29 марта 2024 • Пт • 03:12

Туннели, автомагистрали, транспортные развязки, заездные карманы: В Оренбурге объявили тендер на создание детального проекта дублера улицы Чкалова за 12,2 млн рублей

16.09.2021
1738
Перекрытие дороги из-за ремонтных работ
Вероятная связка ул. Степана Разина и ул. Уральской по дороге-дублеру ул. Чкалова
Администрация Оренбурга в очередной раз объявила поиск подрядчика, которому предстоит создать проект участка дублера улицы Чкалова, то есть провести 2 этап работ. За услуги по инженерно-техническому проектированию туннелей, автомагистралей, улиц, транспортных развязок и подобных объектов подрядчики получат 12 млн 244 тыс 900 рублей из областного и городского бюджетов.  

Соответствующий тендер на портале госзакупок

Судя по техническому заданию, подрядчику должен создать эскиз дороги-дублера улицы Чкалова, соединяющей улицу Степана Разина и Загородное шоссе, на участке от улицы Уральской до территории ООО «Оренбург Водоканал», где будет проложена четырехполосная магистраль с двумя авторазвязками, освещением, заездами и остановочными карманами.

Уточняется, что при создании детализированного эскизного проекта исполнителю нужно:
  • Обеспечить плавное примыкание к пересекающим и примыкающим улицам  и проездам, разработать узлы всех примыканий и пересечений,
  • Определить места установки бортового камня,
  • Обеспечить проходы и проезды для маломобильных групп населения,
  • Определить необходимость сноса зеленых насаждений,
  • При необходимости предусмотреть устройство водопропускных труб,
  • Предусмотреть устройство съездов к жилой застройке и выезды на другие дороги,
  • Обеспечить организованный водоотвод дождевых и талых вод с проезжей части (устройство ливневой канализации),
  • Определить конструкцию дорожной одежды на основании вариантного проектирования, а также исходя из наиболее выгодных технико-экономических характеристик,
  • Указать альтернативные объездные дороги и при необходимости разработать проект временных объездных дорог на время строительства.
  • Запроектировать устройство остановочных пунктов общественного транспорта (количество уточнить проектом).
Проектная и рабочая документация должна быть предоставлена в 4 экземплярах на бумажном и в 1 на цифровом носителях. 

Подрядчик приступит к работам с момента заключения контракта. Окончание же работ планируется к 15 декабря 2021 года. 

Кстати, неделю назад в штабе ГУП «Оренбургремдорстрой» прошел брифинг заместителя председателя правительства Оренбургской области – министра строительства, дорожного хозяйства, ЖКХ и транспорта Александра Полухина, где он заявил, что в 2021 году начнутся работы по строительству дублера ул. Чкалова и пр. Гагарина. Новая дорога будет проходить от ул. Степана Разина до Загородного шоссе, пересекая улицы Мира и Уральскую. Сроки реализации проекта – 3-3,5 года. 

Ранее администрация города нашла подрядчика для строительства 1 этапа этой новой дороги. По этой причине с 6 сентября по 1 декабря на время выполнения работ по реконструкции временно прекращено движение автомобилей по дороге-дублеру улицы Чкалова, соединяющей улицу Степана Разина и Загородное шоссе, на участке от улицы Уральской до территории ООО «Оренбург Водоканал». 

Чуть позже, областная мэрия нашла подрядчика и для выполнения проектно-изыскательских и строительных работ по объекту «Магистраль районного значения, соединяющая ул. Степана Разина и Загородное шоссе, 3 этап». Стоимость работ составит 469 млн рублей, выполнит их государственное унитарное предприятие «Оренбургремдострой».

К слову, смысл создания этой дороги – планы по строительству новых микрорайонов. Частично строительство уже ведется, построены два новых жилых комплекса – «Дубки» и «Оренбуржье». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Настасья Линяева
Урал56.Ру
16.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел