29 марта 2024 • Пт • 19:40

Встречи «без галстуков» на пути к позитивным изменениям

07.09.2021
830
Участники мероприятия
В Оренбургской области стартовала серия митапов для волонтеров и некоммерческих организаций, которые хотят воплотить в жизнь общественно значимые проекты. О правилах подачи заявок на грантовый конкурс «Родных городов» и других социальных программ рассказали эксперты и участники, которые уже реализовали полезные инициативы в регионе.

Первая встреча под названием «Гранты. Смыслы. Нетворкинг» прошла в очном формате с соблюдением противоэпидемиологических мер. Директор АНО «Эпоха Водолея» Вера Донскова, основываясь на личном опыте, поделилась, как правильно составлять сметы проектов и прописывать их ключевые позиции. Как создать эффективную грантовую заявку, на что следует обратить внимание новичкам и какие ошибки чаще всего они совершают – рассказала Ирина Деньмухамедова, грантовый менеджер программы «Родные города» в Оренбургской области.

Инициатива экспертов по социальному проектированию «Митапы позитивных изменений» в 2021 году сама стала победителем грантового конкурса «Родных городов» – программы социальных инвестиций «Газпром нефти». Цель митапов – провести в неформальной обстановке консультации для тех, кто хочет воплотить в жизнь свою общественно значимую идею.

Начиная с 2013 года «Газпромнефть-Оренбург» поддерживает грантами лучшие проекты социальной направленности, инициаторами которых выступают жители региона. Конкурс дает возможность некоммерческим организациям и инициативным группам граждан запустить образовательный квест, провести экологический фестиваль, создать креативное пространство или помочь тем, кто нуждается в этом больше других. Авторы самых перспективных проектов получают от 100 до 500 тысяч рублей, а также экспертную поддержку компании.

В приоритете – активности, направленные на общественное формирование мышления социального проектирования. Митапы проходят в формате живого общения с упором на максимальное взаимодействие, возможность задавать и открыто обсуждать любые вопросы.


 
Проект включает в себя встречи для активных граждан и лидеров некоммерческого сектора Оренбурга, Сорочинского городского округа, Переволоцкого и Новосергиевского районов Оренбургской области. 

Такие мероприятия дают возможность потенциальным грантополучателям научиться оформлять свои идеи в полноценные проекты, а также правильно составлять заявки на социальные конкурсы. В этом году компания «Газпромнефть-Оренбург» поддержала 41 социальный проект. Мы надеемся, что «Митапы позитивных изменений» помогут большему количеству общественно важных инициатив воплотиться в жизнь
Александр Черкасов
Начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»
 
Практика показывает, что из года в год в грантовых заявках повторяются одни и те же ошибки. Это говорит о том, что опыта у некоммерческих организаций в этой области немного. Наша задача – научить их эффективно подаваться на конкурсы, чтобы получать ресурсы для реализации своих проектов. При этом важно понимать, что правильно составить заявку – это еще малая часть дела. Необходимо детально продумать и оформить каждый этап проекта, прописать для кого он и кто будет помогать воплощать его в жизнь.
Ирина Деньмухамедова
Грантовый менеджер программы «Родные города» в Оренбургской области
 
Наш проект – это возможность поделиться той информацией, которой мы овладели за много лет собственной практики. Почти каждый день мне звонят руководители разных некоммерческих организаций с просьбой проконсультировать их по грантовым заявкам. На митапах мы можем поделиться опытом и «своими шишками» с большим количеством людей. Некоммерческие организации порой воспринимают друг друга как конкурентов, здесь же происходит их сплочение и, соответственно, рост «третьего сектора
Вера Донскова
Эксперт социального проектирования, директор АНО «Эпоха Водолея», руководитель проекта «Митапы позитивных изменений

Справка:

Митап – встреча «без галстуков» в неформальной обстановке для обсуждения одной волнующей всю аудиторию темы. В ходе общения координируются и решаются интересующие спикеров и слушателей вопросы. 

«Родные города» - программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Грантовый конкурс как дополнительный инструмент социальной поддержки регионов деятельности компании стартовал в Оренбургской области в 2013 году. Успешная реализация пилотного проекта позволила тиражировать этот опыт и впоследствии организовать полномасштабный конкурс сразу в шести регионах.


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел