«Он советовал мне не давать показания»: В Оренбурге проходит допрос свидетеля по делу экс-министра образования Вячеслава Лабузова

02.09.2021
3988
Допрос свидетеля по делу экс-министра Вячеслава Лабузова

Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. По словам свидетеля Александра Совранчука, Лабузов посоветовал ему не давать показания в суде и воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

По просьбе свидетеля допрос проходит с участием его адвоката. В рамках свободного рассказа Совранчук рассказал о своем взаимодействии с Вячеславом Лабузовым, Владимиром Белоусом, о ремонте школ, деятельности строительных организаций и строительстве дома в поселке Пригородный. Он сказал, что экс-министр попросил его написать расписку о передаче в долг 5 млн рублей, но деньги не передавались.

Эта встреча состоялась в областной администрации, он в приказом порядке заставил меня написать её. Я опасался, что не будет возврата долгов министерства моей организации за проведенную работу. Мне известно, что Кабанов и Белоус писали подобные расписки, но подробности мне не известны.
Александр Совранчук
Свидетель по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова

Прокурора заинтересовал вопрос: говорил ли Лабузов Совранчуку какие давать показания в суде. Свидетель ответил, что во время встречи после обысков экс-министр посоветовал ему и Кабанову не давать показания и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Допрос свидетеля

Напомним, 10 августа в Ленинском суде завершился допрос главного свидетеля Владимира Белоуса, который длился 9 дней. Он сообщил, контракты на устранение аварийности зданий из системы образования получал благодаря протекторату со стороны бывшего министра, а Александр Совранчук помогал ему в вопросах капитального ремонта объектов. Чаще всего он занимался контролем за ходом строительства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел