В Оренбурге в День знаний открылась новая школа в поселке Пригородный, строительство которой стоило 475 млн рублей

01.09.2021
3216
Открытие школы в п. Пригородный
Сегодня школа в жилом комплексе «Крона» поселка Пригородный впервые распахнула свои двери для школьников.

Напомним, строительством новой школы еще в 2020 году начала заниматься компания «Ликос». Планировалось, что объект сдадут уже в декабре прошлого года, однако срок сдвинули на первый квартал 2021. В мае правительство области сообщило, что объект «почти готов к сдаче, школа примет учеников 1 сентября». К тому моменту на строительство образовательного учреждения было выделено порядка 475,1 млн. рублей, не учитывая средств, которые были потрачены на оснащение здания. Так, на приобретение спортивного инвентаря было потрачено 1,2 млн. рублей, на учебно-развивающее оборудование и учебные пособия - 4,2 млн. рублей.Сегодня генеральный директор компании «Ликос» вручил символический ключ директору школы. А право перерезать красную ленточку дали первоклассникам.

Первоклассники новой школы

Денис Паслер поздравил жителей поселка Пригородный с днем рождения населенного пункта, которому сегодня исполнилось 83 года. После небольшой официальной части для губернатора и членов правительства директор школы провела экскурсию.

Образовательное учреждение общей площадью 7,4 тыс. кв. м. рассчитано на 264 места и будет функционировать как второй учебный корпус «Европейского лицея». Школа разделена на три блока.В ней расположены​ 20 учебных кабинетов, мастерские для мальчиков и девочек, 2 кабинета информатики, библиотека с книгохранилищем, лингафонный кабинет, кабинет логопеда, спальная-игровая для первоклассников, 2 игровые комнаты, актовый зал со сценой, артистическая гримерная, спортивный зал площадью 288 квадратных метров и пищеблок с обеденным залом на 156 мест.

В одном из классов новой школы

Пока играл гимн, я смотрел на наших прекрасных детей. Вы не представляете себе, как я в душе радовался. Наши дети будут во всем лучше нас. И это очень здорово. Я очень рад, что школа только открылась, а уже полная. Особенно здорово, что все планы по инфраструктуре школы в полном объеме тут присутствуют. Нужно отметить активную позицию жителей Оренбургского района, за два года построено 11 детских садов и 3 школы, еще одну школу сдадим в этом году. Сейчас проектируем школу в Нежинке, начнем строить в следующем году. Район молодой, активно развивается, родители - молодцы, что активно прирастаем мы детьми, надеюсь и дальше продолжите этот тренд. Потому что построить школы мы готовы еще, главное, чтобы вы рожали как можно больше. Я рад, что мы сегодня открываем школу. Уверен, она понравится детям.
Интересный факт о новом объекте. На сайте правительства сегодня указано, что новая школа рассчитана на 500 учеников. Также на сайте правительства Оренбургской области сообщается, что эта школа была достроена 19 августа и предназначена на 264 человека. В документации на сайте госзакупок указано, что вместимость нового объекта 264 места.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Андрей Локомотив
01.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел