12 тысяч рублей будет стоить отлов и содержание одного бездомного животного в Оренбургской области в 2022 году

31.08.2021
1451
Бездомные животные на улицах Орска. Фото из архива
Со следующего года в Оренбургской области увеличат финансирование на обращение с безнадзорными животными 

31 августа на заседании правительства области был принят повышенный норматив затрат на отлов, содержание и стерилизацию бездомных животных, сообщает правительственный ТГ-канал Пул56. 

Если в этом году он составлял 7,8 тысячи рублей на каждое животное, то со следующего года - вырастет до 12,5  тысячи рублей. 

 — Проблема для региона актуальная. Выросли цены на  корм, ветеринарные препараты, соответственно, и мы увеличиваем финансирование. Рассчитываю, что изменение норматива в следующем году даст свой результат, — сказал Денис Паслер.  

Напомним, в Оренбургской области проблема с бездомными собаками тоже стоит остро. На решение вопроса с бродячими собаками на территории Оренбургской области может понадобиться от года до пяти лет – в зависимости от величины конкретного населенного пункта. Об этом специалисты сообщили на совещании, которое провел вице-губернатор Сергей Балыкин в июне.

Там же выяснилось, какие средства направляются в нашем регионе на реализацию нового гуманного закона, запрещающего (или, точнее, сильно ограничивающего) усыпление бездомных животных.

По данным, предоставленным пресс-службой областного правительства, в 2021 году на работу в этом направлении в областном бюджете заложено 15,5 млн рублей – этих средств должно хватить на отлов и обработку 2 тысяч животных. Помимо этого, дополнительно изыскано 7,7 млн – это позволит охватить еще 1,1 тысячу собак.

Итого простерилизовано и возвращено на улицы в 2021 году будет (в случае, если все муниципалитеты заключат контракты и освоят все средства) 3,1 тысячи животных.

Если учесть, что, по подсчетам специалистов, сегодня в одном только Орске имеется 5-7 тысяч бездомных собак, и количество их продолжает расти, это не так уж и много.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел