29 марта 2024 • Пт • 10:35

Проблема бродячих собак в Оренбургской области может быть решена в течение 1-5 лет. Вице-губернатор провел совещание по этой проблеме

04.06.2021
2091

На решение вопроса с бродячими собаками на территории Оренбургской области может понадобиться от года до пяти лет – в зависимости от величины конкретного населенного пункта. Об этом специалисты сообщили на совещании, которое провел вице-губернатор Сергей Балыкин. Там же выяснилось, какие средства направляются в нашем регионе на реализацию нового гуманного закона, запрещающего (или, точнее, сильно ограничивающего) усыпление бездомных животных.

С докладом на совещании выступил Андрей Кордюков, начальник управления ветеринарии Минсельхоза. По его словам, новый гуманный метод «ОСВВ» (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) может дать положительный эффект в течение полутора-двух лет в малых населенных пунктах области, с населением менее 300 тысяч человек (а это все населенные пункты, кроме Оренбурга) и в течение 2-5 лет – в крупных, то есть в самом Оренбурге. Но эффект этот будет достигнут, только если муниципалитеты по-настоящему включатся в работу на новых условиях. Пока же, по его словам, этого не наблюдается: из всех территорий в нынешнем году выделенные областью деньги освоили лишь 13 муниципальных образований.

Кстати, по данным, предоставленным пресс-службой областного правительства, в 2021 году на работу в этом направлении в областном бюджете заложено 15,5 млн рублей – этих средств должно хватить на отлов и обработку 2 тысяч животных. Помимо этого, дополнительно изыскано 7,7 млн – это позволит охватить еще 1,1 тысячу собак. Итого простерилизовано и возвращено на улицы в 2021 году будет (в случае, если все муниципалитеты заключат контракты и освоят все средства) 3,1 тысячи животных. Если учесть, что, по подсчетам специалистов, сегодня в одном только Орске имеется 5-7 тысяч бездомных собак, и количество их продолжает расти, это не так уж и много.

Тем не менее, региональные власти надеются, что эти меры позволят переломить ситуацию. Андрей Кордюков призвал активизировать информационно-разъяснительную работу с населением о характере и объемах работ, проводимых в каждом муниципальном образовании с животными без владельцев.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
04.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел