Сергей Балыкин: – Я не представляю, что будет, если в ближайшие 2-3 недели не будет дождей

31.08.2021
2041
Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области – министр сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности Сергей Балыкин рассказал, что из-за отсутствия дождей в области очень низкая урожайность. Сельхозпроизводители ждут дождей, чтобы посеять озимые.

В этом году область переживает негативные события природного характера из-за засухи. Мы сделали анализ, за последние 7 лет – 6 лет были зафиксированы опасные гидрометеорологические явления. 2021 год не стал исключение. На востоке области последний раз осадки выпадали в конце апреля – в начале мая. Конечно, часть урожая мы потеряли. В 30 муниципалитетах из 42 введен режим ЧС. По оперативным данным площадь гибели сельхозкультур составила 570,6 тыс. гектаров или 13% от посевной площади. Ущерб сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от ЧС, составил почти 3 млрд. рублей. Количество пострадавших хозяйств – 607.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области
Сергей Балыкин сообщил, что правительством области выступило с ходатайством перед правительством РФ о компенсации части затрат – направлены письма с просьбой о финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям. Вопрос по компенсации затрат пострадавшим сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности остается открытым.
По истории можно отметить засуху 2010 года, хотя в то время с середины августа шли дожди. Я переговорил с руководителем метеослужбы, он сказал, что первые небольшие осадки обещают в четверг (прим. ред. – 2 сентября) на крайнем западе региона, четверг-пятницу возможно прохождение дождей между западом и центром (прим. ред. – 2-3 сентября). Для яровых культур уже поздно, но для сева озимых нам очень нужны осадки.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Пшеница

Он сообщил, что сейчас завершается уборка зерновых и зернобобовых культур:
Озимые культуры в этом году дали 739,9 тыс. тонн, при средней урожайности 11,3 ц/га. Яровые зерновые – 617,3 тыс. тонн, при средней урожайности 5,6 ц/га. Средняя урожайность в этом году – 7,8 ц/га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2021 году ожидается ниже среднемноголетнего уровня, по предварительному прогнозу, он составит 1 572 тыс. тонн в весе после подработки, что позволит обеспечить область семенами в объеме 460,1 тыс. тонн, фуражом – 485,7 тыс. тонн, продовольственным зерном – 136,8 тыс. тонн, а также реализацию зерна за пределы области в объеме до 489,5 тыс. тонн. Особая ситуация с семенным фондом на востоке области, там урожайность до 2,5 центнера с гектара. То есть посеяли 1,7 ц/га, а собрали чуть больше. Наша задача, чтобы произошло перераспределение между хозяйствами на северо-западе и восточной зоны региона.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Также первый вице-губернатор сообщил, что в этом году планируется посеять рекордное количество озимых зерновых культур – более 1 млн га. С каждым годом количество озимых увеличивается. В 2020 году этот показатель составил около 900 тысяч.
Пары готовы, но проблема с влагой. Из-за аномальной засухи многие предприятия не могут начать сев озимых культур. Семена полностью подготовлены, ждем дожди. Все было в области, разные были годы неурожая в 70-е, в 80-е, но всегда мы выживали за счет озимых. Я не представляю, что будет, если в ближайшие 2-3 недели не будет дождей. Нам будет очень сложно. Селяне очень ждут этого, руки не опускают, работают. Я благодарен им за работу.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Он сообщил, что в этом году было приобретено техники и оборудования на 6,439 млрд. рублей. Куплено: 548 тракторов, 249 зерноуборочных комбайнов, 25 кормоуборочных комбайнов и 923 единицы прочей сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями области приобретено 103 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 70% больше, чем годом ранее.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел