28 марта 2024 • Чт • 19:26

В Оренбургской области из-за засухи и жары погибло 13% посевов

30.08.2021
1512
Первый вице-губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин заявил, что из-за засухи и жары погибло 570,6 тыс. гектаров сельхозкультур, что составило 13% от посевной площади.

Отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая мы безвозвратно потеряли. Хотя все виды на урожай были, и перезимовка озимых прошла удачно, и посевную кампанию (яровых культур) провели в оптимальные агротехнические сроки. В связи, с чем на территории Оренбургской области введен режим ЧС.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства Оренбургской области
В 2021 году в Оренбургской области пострадало 607 хозяйств. Ущерб сельхозтоваропроизводителей составил почти 2,9 млрд. руб. Сергей Балыкин сообщил, что правительство региона выступило с ходатайством перед правительством РФ о компенсации части затрат.

В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых ожидается ниже среднемноголетнего уровня и по предварительному прогнозу составит 1 572 тыс. тонн в весе после подработки, при средней урожайности – 7,8 ц/га. Это позволит обеспечить область семенами в объеме 460,1 тыс. тонн, фуражом – 485,7 тыс. тонн, продовольственным зерном – 136,8 тыс. тонн, а также реализацию зерна за пределы области в объеме до 489,5 тыс. тонн.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
30.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел