Участие в древних обрядах, отдых в бане и сбор грибов с ягодами: в закон Оренбургской области внесут термин «сельский туризм»

16.08.2021
1755

Комитет Заксоба по экономической политике предлагает внести в областной закон «О туристской деятельности» понятие «сельский туризм».

Что такое сельский туризм? В специальной литературе это объясняется так:

Сельский туризм – отдых на базе фермерского хозяйства или приусадебного участка. В зависимости от целей отдыха сельский туризм подразделяется на несколько видов. Оздоровительный предполагает специально организованное оздоровительное воздействие на организм: баня, фитотерапия, использование продуктов пчеловодства и др. Сельский этнографический туризм с традиционными туруслугами: фольклорно-этнографическое направление, древние народные обряды, национальные праздники. Агротуризм предполагает не только отдых, но и участие в уборке фруктов, винограда, выработке сыров и т.п. Сельский промысловый туризм предполагает отдых с заготовкой продукции, сбор грибов, ягод, охота и рыбалка.

Так вот: до сих пор в законе об этом ничего не говорилось. Возможно, потому, что и желающих съездить на ферму, чтобы поводить хороводы и накосить ячменя, у нас в регионе не наблюдалось. В пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту, сообщается, что поддержка сельского туризма была выделена в отдельное направление в рамках агрополитики государства. Недавно соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «Об основах туристской деятельности», и вот теперь оренбургские депутаты намерены пойти по следам московских.

Пояснительная записка к законопроекту

Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел