Два оренбургских вуза претендуют на грант федеральной программы «Приоритет - 2030»

15.08.2021
2105

Приволжский округ вошел в топ-3 по числу заявок на участие в федеральной программе «Приоритет-2030». Среди вузов Оренбургской области ОГУ и ОрГМУ.

Данная программа будет способствовать активному развитию науки и университетов во всех регионах. Всего на грант претендует 191 вуз. По результатам отбора минимум 100 из них получат федеральную поддержку.

По итогам оценки заявок программы к 2030 году в стране прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счет широкого географического охвата программа поддержки будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны.
Дмитрий Чернышенко
Вице-премьер РФ

Вузы, которые получат поддержку, определят в ноябре текущего года. Благодаря реализации программы на 22% вырастет численность профессорско-преподавательского состава и число научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет, число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

Как отметило руководство и преподаватели ОГУ,  к 2030 году они планируют войти в топ-50 вузов России и увеличить количество иностранных студентов до 5 тысяч, став международным университетом.

«Приоритет - 2030» позволит трансформировать наше учебное заведение в предпринимательский университет, формирующий динамичную бизнес-среду региона, обеспечивающий организацию не менее 20 стартапов в год начиная с 2024 года.
Сергей Мирошников
Временно исполняющий обязанности ректора ОГУ

Как сообщили в правительстве Оренбургской области, в топ-3 по количеству заявлений на участие в федеральной программе вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел