В Оренбургской области пройдут клинические исследования препарата «КОВИД-глобулин»

12.08.2021
2154

Препарат «КОВИД-глобулин». Фото: пресс-служба Госкорпорации Ростех

Клинические исследования одной из разновидностей препарата «КОВИД-глобулин», разработанного НПО «Микроген», планируют провести в 11 регионах страны. В Оренбурге пройдет третья фаза исследований.

Препарат «КОВИД-глобулин» создан на основе плазмы крови людей, переболевших COVID-19. Раствор для инфузий будет применяться как дополнение к стандартной терапии для лечения пациентов со среднетяжелым течением болезни. Регистрационное удостоверение разрешает применять его пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.

На сайте Нацимбио сообщается, что вторая и третья стадия клинических испытаний продлится примерно полгода. Помимо московских учреждений здравоохранения плазму будут поставлять Оренбургская, Свердловская, Башкирская и другие станции переливания крови. Всего в текущем году планируется переработать не менее 15 тонн плазмы, которая поможет 10-15 тыс. пациентов.

Согласно данным платформы ClinLine-единого реестра российских клинических заболеваний, испытывать лекарство будут на 460 пациентах. Клинические исследования пройдут в медучреждениях Москвы, Жуковского, Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Краснодара, Рязани, Смоленска, Ярославля, Санкт-Петербурга и Самары. Завершить исследование препарата планируют к 31 декабря 2023 года.

Напомним, 1 апреля минздрав зарегистрировал первый в мире подобный препарат против коронавируса «КОВИД-глобулин». Для разработки лекарства столичным департаментом здравоохранения ростеху было передано 2,5 тонны плазмы доноров, переболевших COVID-19. Доклинические и первая фаза клинических испытаний показали безопасность иммуноглобулина, отсутствие побочных эффектов и его нейтрализующее воздействие на вирус.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
12.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел