28 марта 2024 • Чт • 15:58

Елизаветинский спуск в Оренбурге отремонтируют лишь к концу октября

11.08.2021
2061
Ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге, фото: телеграм-канал Lysenok

Елизаветинский спуск в Оренбурге не успеют отремонтировать в срок. Об этом нам сообщили в городской администрации. Изначально планировалось завершить работы к 1 сентября, теперь же к концу октября.

Также в мэрии добавили, что сроки сдвинулись по объективным причинам. Это связано, прежде всего, со спецификой работы с природным материалом, которым обрамляют ступени.
Известняк «Сармат» - очень тяжелый. К тому же, конструкцию спуска в процессе немного изменили, увеличив размер ступеней. Их толщина после ремонта составит 22 сантиметра, ширина – около 40. Балясины также будут выполнены из прочных монолитных армированных конструкций, а не из известняка.Таким образом, основная задача - повышение прочности конструкции - была решена. Однако, именно эти изменения сказались на увеличении сроков завершения реконструкции, – говорит руководитель  подрядной организации ООО «Мир кровли» Михаил Марутян. 
По проекту решения исторический облик спуска будет максимально сохранен. Здесь уже выполнена заливка фундамента бетоном, началась укладка ступеней. 

За реализацией строительства объекта ведется авторский надзор и строительный контроль. Проектировщик контролирует соответствие работ требованиям проектной и сметной документации.
Администрация Оренбурга

Напомним, ранее министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова сообщала, что Елизаветинский спуск в Оренбурге отремонтируют к осени. 
В начале осени объект будет отремонтирован и связан переходом на спуск к реке Урал, а также будет оборудован выход на тропинку к площадке с фонтаном на восточной набережной.
Министр архитектуры Оренбургской области
Напомним, в июне текущего года спикер Заксоба Сергей Грачев заявлял, что реконструкция Елизаветинского спуска в Оренбурге ведется с нарушениями: возникли проблемы применением тяжелой техники на месте работы, а также сложности с первоначальной проектной документацией. Из-за этого нарушается график выполнения по некоторым видам работ.  

Однако подрядчик с этим не согласился. По его словам, работы действительно прерывались, но из-за погодных условий, а сейчас они выполняются в штатном режиме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел