Задержаны полицейские, сливавшие данные о покойниках ритуальной фирме экс-кандидата в мэры Оренбурга

05.08.2021
4258
Иван Уният

В Москве задержаны полицейские, сливавшие данные о покойниках ритуальной фирме, руководитель которой Иван Уният. Он, напомним, в 2018 году претендовал на пост главы Оренбурга.

По данным mk.ru, задержаны были трое сотрудников полиции. Их подозревают в получении взяток от похоронных агентов. За вознаграждение они снабжали ритуальщиков информацией о покойниках.  Как пишут журналисты, речь идет о сообщниках Ивана Унията. В мае 2020 года он был задержан в связи с перестрелкой в Орехово-Борисово, где сотрудники похоронных бюро делили сферы влияния.

Спустя год за сотрудничество с Униятом на коммерческой основе были задержаны несколько сотрудников ОМВД по району Люблино. Также стало известно, что позже за получение взятки задержаны двое начальников смен дежурной части ОМВД по району Кузьминки и бывший оперативный дежурный этого же ОМВД (позднее он перешел в ГИБДД). С ноября 2018 года по март 2020 года они получили от ритуальных агентов взятки за сведения об обнаружении трупов на общую сумму около 775 тыс. рублей. 

Напомним, перестрелка на парковке на юге Москвы произошла 24 мая 2020 года. Мужчины стреляли друг в друга из травматических пистолетов и, предположительно, из охотничьих ружей «Сайга» и «Вепрь». Некоторым из участников стрельбы удалось скрыться с места инцидента. В городе был объявлен план «Перехват». По факту происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям: «Хулиганство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия». Тогда правоохранители задержали девять предполагаемых участников перестрелки. Среди них были жители и уроженцы Оренбургской области: Максим Евлампиев 1988 года рождения, Герман Титенок 1991 года рождения и Вадим Русанов 1993 года рождения. 

Как сообщал телеканал РЕН-ТВ, Герман Титенок и Максим Евлампьев оказались сотрудниками ритуальной конторы GrandRitual, там они числились агентами. Телеграм-канал Baza писал, что перестрелка оказалась разборкой между сотрудниками ритуального агентства. Кстати, Иван Уният, сотрудники которого по информации телеграм-канала Baza и устроили перестрелку, баллотировался в 2018 году в мэры Оренбурга.

Спустя несколько дней Уният заявил, что не имеет отношения к перестрелке, которая произошла в минувшие выходные в Москве. Об этом он написал на своей странице в Instagram. К слову, с тех пор в его аккаунте не появлялось ни одного поста.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел