Глава сельсовета Переволоцкого района дал взятку заведующему кафедры одного из оренбургских вузов, но суд освободил его от уголовной ответственности

05.08.2021
1979

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила апелляцию прокуратуры по делу о даче взятки должностному лицу.

В суде установили, что обвиняемый - 40-летний житель Переволоцкого района. В настоящее время он занимает должность главы одного из муниципальных образований. Как выяснилось, мужчина, являясь студентом одного из вузов Оренбурга, дал взятку заведующему кафедры  в размере 42 тыс. рублей за написание дипломной работы.

Решением суда обвиняемый был признан виновным в совершении указанного коррупционного преступления, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Однако далее уголовное дело было прекращено. Суд учел положительные характеристики виновного, явку с повинной, вспомнили и про заслуги главы, после чего его освободили от уголовной ответственности на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с раскаянием.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры,  из приговора суда исключено указание на освобождение гражданина от уголовной ответственности. Теперь ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Сейчас прокуратурой Переволоцкого района решается вопрос о досрочном прекращении полномочий главы сельсовета.

 

 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
05.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел