В середине августа в Оренбургской области введут в эксплуатацию 14 фельдшерско-акушерских пунктов

04.08.2021
1755
Фото: министерство здравоохранения Оренбургской области

В Оренбургской области в 2021 году в рамках областной адресной инвестиционной программы запланировано ввести в эксплуатацию 16 ФАПов: 14 из них будут сданы к середине августа, оставшиеся 2 - в октябре текущего года.

В Оренбургской области начали процедуру ввода в эксплуатацию 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, На всех этапах строительства контроль над выполнением работ специалисты осуществляли сотрудники управления капитального строительства области и регионального минстроя.

По поручению Губернатора Оренбуржья возведение ФАПов мы провели с опережением намеченных сроков, чтобы жители отдаленных поселков Оренбуржья смогли как можно скорее получать квалифицированную медицинскую помощь рядом со своим домом.
Александр Полухин
Заместитель председателя правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

Новые здания ФАПов возведены в следующих муниципальных образованиях: Бугурусланский район (с. Красноярка), Кувандыкский городской округ (п. Новосамарск), Асекеевский район (с. Старокульшарипово), Беляевский район ( с. Рождественка), Бузулукский район (пос. Лисья Поляна), Новосергиевский район (пос. Малахово), Первомайский район (пос. Мансурово), Пономаревский район (с. Дюсьметьево), Северный район (с. Соковка), Тоцкий район (с. Кирсановка), Грачевский район (пос. Таллы), Тюльганский район (с. Ключи), Ташлинский район (с. Заречное) и Октябрьский район (с. Петровка).

Здания ФАПов возведены из блочно-модульных конструкций и оснащены всеми необходимыми коммуникациями, медицинским и инженерным оборудованием. Также внутри помещения предусмотрены комфортные условия для приема пациентов. Например, кабинет фельдшера, процедурная, санузел, помещения для хранения лекарственных средств.  

Министр здравоохранения Татьяна Савинова отметила, что до 2025 года стоит задача заменить все медучреждения, находящиеся в аварийном состоянии. Таким образом, за четыре года будет возведено 93 новых объекта: 76 ФАПов и 17 врачебных амбулаторий.

В этом году мы впервые открываем такое количество объектов – 16 фельдшерско-акушерских пунктов и четыре врачебные амбулатории. На прошедшей неделе состоялось совещание, на котором была разработана дорожная карта по вводу в эксплуатацию построенных объектов, которые начнут работать осенью текущего года. Открытие и ввод в эксплуатацию новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.
Татьяна Савинова
Вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения


Строительство ФАПов проводится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области». Осенью текущего года запланировано введение в эксплуатацию медучреждений в Бугурусланском районе (с. Аксаково) и Красногвардейском (пос. Свердловский).

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
04.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел