В России разрешили регистрировать браки на дому или в больницах

28.07.2021
1574
В России разрешили регистрировать браки на дому или в больницах, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. В министерстве юстиции считают, что такая необходимость может возникнуть при особых обстоятельствах. Однако, какие именно обстоятельства будут считаться особенными, в министерстве не указали. 
 — Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей, — говорится в документе.
Проходить процедура бракосочетания будет также, как в ЗАГСе, однако потребуется на все 150 минут. В это время входит и путь для проведения государственной регистрации заключения брака. Однако ЗАГС может отказать россиянам в заключении брака в больницах или на дому. Если для этого есть основания, специалист ЗАГСа информирует об этом заявителя, после чего выдает письменный отказ.

Ранее сообщалось, что отметки о браке и наличии детей в российских паспортах стали необязательными. В России вступили в силу новые правила внесения данных в паспорт гражданина РФ.

Теперь каждый человек, имеющий паспорт гражданина РФ, принимает решение самостоятельно — проставлять отметки о регистрации брака и наличии детей до 14 лет или нет. Такая свобода выбора аргументирована чиновниками. По их мнению, данные отметки ни на что не влияют, потому как все эти сведения уже внесены в электронные базы данных.

Однако отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности в паспортах остаются обязательными.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел