28 марта 2024 • Чт • 19:11

Жителям Оренбургской области разрешили не ставить штампы о регистрации брака и наличии детей в паспорте

23.07.2021
2635
Отметки о браке и наличии детей стали необязательными. В России вступили в силу новые правила внесения данных в паспорт гражданина РФ. Об этом сообщается в постановлении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации.


Исходя из этого постановления, теперь каждый человек, имеющий паспорт гражданина РФ, принимает решение самостоятельно -  проставлять отметки о регистрации брака и наличии детей до 14 лет или нет. Такая свобода выбора аргументирована чиновниками. По их мнению, данные отметки ни на что не влияют, потому как все эти сведения уже внесены в электронные базы данных.

Однако отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности в паспортах остаются обязательными.

Кстати, уже в декабре этого года в столице России начнут выдавать электронные паспорта в виде пластиковой карты с биометрическими данными. Для этого всем желающим потребуется сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки двух пальцев своих рук. Также по желанию можно будет добавить электронную подпись, сообщает РИА Новости.

Добавим, что в январе 2021 года в России вступили в силу новые правила по выдаче и замене российских паспортов. В частности, появились более жесткие требования к фотографиям и оформлению документа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
23.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел