Фонд оренбургского миллиардера выделит на строительство инфекционного госпиталя 1 млрд рублей. Остальное добавят из бюджета области

19.07.2021
4366
Подписание соглашения
Сегодня в Доме Советов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и благотворительным фондом имени Елены Владимировны Черной. Соглашение подписали губернатор Денис Паслер и представитель фонда, генеральный директор компании «Руссоль» Сергей Черный. Речь идет о финансировании строительства нового здания областной инфекционной больницы.

Из фонда имени Елены Черновой будет выделен 1 млрд рублей на строительство этой больницы. Всего на строительство нужно 2,7 млрд рублей. Ранее решение о выделение денежных средств из бюджета области было принято на заседании правительства региона.


Денис Паслер и Сергей Черный

Денис Паслер перед подписанием соглашения сказал:

Мы совсем недавно встречались с медицинским сообществом, я побывал в инфекционной больнице и еще раз убедились в необходимости строительства нового здания инфекционной больницы. Мы этим плотно занялись еще в прошлом году, тогда было принято решение начать проектирование и как можно скорее начать строительство. Соглашение послужит реализации очень важного для Оренбуржья проекта – строительства нового здания областной инфекционной больницы. Регион давно нуждается в модернизации инфекционной службы, недавно я побывал в действующей инфекционной больнице и встречался с медицинским сообществом – эта необходимость очевидна для всех. Откладывать реализацию проекта до следующего финансового года нельзя. Поэтому очень важно, что Фонд Елены Владимировны Черной и лично вы, Сергей Васильевич, готовы принимать серьезное участие в его реализации и выделить один миллиард рублей на эти цели. Мы благодарны вам за поддержку, она позволит как можно раньше построить новую больницу, где оренбуржцы будут получать оперативную и квалифицированную медицинскую помощь, где будет современное оборудование и грамотная маршрутизация потоков.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Сергей Черный

Предприниматель Сергей Черный сказал следующее:

Я благодарен всем, кто занимается этим проектом – во многом он стал реален благодаря министру здравоохранения, Татьяне Савиновой, которая занималась подготовкой. Это будет знаковая и полезная для людей больница, без лишнего популизма. Мы шли к старту строительства давно, мы не ходили и не выступали, мы просто делали работу. Надеюсь совместными усилиями мы быстро завершим строительство этой больницы.
Сергей Черный
Генеральный директор компании «Руссоль»

После этих слов Денис Паслер и Сергей Черный подписали соглашение и пожали руки.

После этого мероприятия министр здравоохранения Татьяна Савинова рассказала некоторые подробности будущего объекта, строительство которого запланировано в Оренбургском районе. Новый медицинский центр будет рассчитан на 186 коек. При необходимости, в чрезвычайных условиях, их количество можно будет увеличить до 379. Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, свой аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом на 4 машины и станцией дезинфекции транспорта. Также планируется создать общежитие для персонала на 6 комнат. Наличие оборудования для ПЦР-исследований и ИФА-исследований в лаборатории позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии. Возможность проводить исследования в новой больнице избавят пациентов от необходимости ездить в другие лечебные организации для точной постановки диагноза.

По словам Татьяны Савиновой в скором времени будет объявлен конкурс на отбор подрядчика для строительства, процедура пройдет в ускоренном порядке. Также она поблагодарила представителей бизнеса, которые не остались в стороне в период пандемии и активно помогают медицине.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел