На северо-востоке Оренбурга планируют строительство современных жилых кварталов. Мастер-план разработают до конца текущего года

12.07.2021
10644
Застраивать планируют северо-восток Оренбурга. Фото: Яндекс.Карты

На северо-востоке Оренбурга планируют строить новые жилые кварталы. Соответствующий мастер-план разработают до конца текущего года.

По словам министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальи Ибрагимовой, развитие областного центра на северо-восток – «стратегическая пространственная задача».

Новые кварталы будут располагаться к востоку от Загородного шоссе. С северо-восточной и восточной сторон к нему прилегают дачные массивы и участки индивидуального пользования, с юго-восточной — микрорайон Ростоши, с южной – экопарк «Качкарский Мар», написала в своем Instagram министр Ибрагимова.

Разрабатывать мастер-план развития территорий будут эксперты фонда ДОМ.РФ и компании ATLAS. 
Ранее 385 га незастроенной территории уже взял в работу фонд ДОМ.РФ. Соглашение было подписано в апреле. Параллельно будем развивать еще порядка 600 га свободных пространств. Оренбург впервые приобретет стратегические решения по развитию массового жилого строительства – комфортного, визуально выразительного, с социальной инфраструктурой и наличием объектов – якорей, необходимых для подобных масштабных пространств.
Наталья Ибрагимова
Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области
На одной из территорий, площадью 385 га, по предварительным оценкам может появиться 3,5-4 миллиона квадратных метров жилья

В работе над мастер-планом второго участка, порядка 600 га, примет участие Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области совместно с компанией ATLAS. Им предстоит провести анализ территории, изучить запросы горожан в сфере жилого строительства, предложить стратегию развития незастроенной местности. Учитывать будут потенциал местности и потребностей людей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
12.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел