По всей России дорожает морковь. Узнайте, сколько она стоит в Оренбургской области

09.07.2021
7079
В России сложилась непростая ситуация с морковью. Цены на нее выросли, а самой моркови в магазинах гораздо меньше, чем раньше.

«Типичный Оренбург» в соцсетях, например, пишет, что в Асекеевском районе Оренбургской области цена на морковь составляет около 140 рублей, что шокирует местных жителей. Речь о моркови нового урожая. Цена указана за кг. Жители Оренбургской области даже предложили бойкотировать овощной прилавок и не покупать корнеплоды по таким космическим ценам. А кто-то планирует в следующем году сажать на участках побольше моркови, картофеля и свеклы.


Цена на морковь в Асекеевском районе. Источник фото: «Типичный Оренбург»

В Орске ситуация немного иная, цены на морковь здесь отличаются. Если в «Магните» морковь стоит 66 рублей, то в «Ленте» почти 98 рублей.


В «Магните»


В «Ленте» 

В «Ленте», кроме того, морковь быстро разбирают. 


В «Ленте» 

Говоря о России в целом, в Санкт-Петербурге тоже заметили рост цен. Блогеры уже обсудили абсурдность такой стоимость - от 125 до 165 рублей. 


Взято из сторис блогера 

Подорожала морковь также в Коми, где-то в период с 29 июня по 5 июля, сообщает «Комсомольская правда». Цена на овощ там выросла на 10,5%. Кстати, не только на морковь, но и на другие продукты. В Курской области морковь подорожала на 26 рублей. Также местные жители делились в соцсетях снимках из супермаркетов, где цены на морковь доходят до 143 рублей за кг. Колебания цен на морковь отмечается с 29 июня по 7 июля в Калужской области, там увеличились цены на 7,2%. А в Омске морковь подорожала на 17%.

В Минсельхозе объяснили, с чем связан рост цен на сезонные продукты. По данным специалистов, сейчас в магазинах продаются овощи, привезенные из стран с более теплым климатом. Продавцы несут дополнительные расходы на транспортировку и уплату таможенных платежей, что влияет на цену.

Росстат, кстати, отнес морковь к самым подорожавшим продуктам в России, ее стоимость в среднем выросла на 5,4% Также в этот список вошли капуста белокочанная — на 3,6% и яблоки — на 0,1%, а также картофель — почти в 2 раза. А вот яйца куриные в среднем по стране подешевели на 1,1%. Упала также цена на огурцы — на 6,3%, помидоры — на 5,1%, лук репчатый — на 1,3%. 

Ранее президент России Владимир Путин в ходе прямой линии объяснил рост цен на продовольствие. Он отметил, что сейчас мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет, передает его слова ТАСС. Он обозначил несколько причин: печать денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест и прочее. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел