Из-за вспышки Covid-19 досрочно закрылась смена в лагере «Самородово». Перед следующим заездом детям сделают ПЦР-тесты

03.07.2021
3967
Из-за вспышки Covid-19 досрочно закрылась смена в лагере «Самородово» в Оренбургской области. При этом заезд на третий поток состоится по плану — 14 июля. 

Количество заболевших не уточняется. По предварительным данным, в лагере находилось около 400 детей, сообщает «Оренбур.Медиа».

 — Прозвонка родителей была осуществлена сразу после предписание Роспотребнадзора, которое должно исполняться в чёткие сроки и незамедлительно. В данной ситуации время суток значение не имеет. Лагерь, как и Роспотребнадзор работает круглосуточно. И в приоритете здоровье детей, а не комфорт родителей, — прокомментировал информацию в соцсетях директор лагеря Олег Шарин.
Олег Шарин
Директор лагеря
После завершившейся смены и перед следующим потоком во всех корпусах и зданиях пройдет дезинфекция и плановая генеральная уборка. Детей перед заездом протестируют на Covid-19 методом ПЦР.

 — На уровне области уже принято решение, и это несомненно радует, о тестировании всех детей перед заездом на коронавирус методом ПЦР
Олег Шарин
Директор лагеря
Напомним, ранее у детей из Оренбургской области сорвался отдых в лагере «Урал», который оказался не готов к открытию и не прошел проверку контролирующих органов. На момент проверки администрацией лагеря не были представлены документы по кадровому составу работников, отсутствовали медицинские книжки сотрудников. Были выявлены нарушения по санитарному состоянию территории и помещений. Лагерь не укомплектован достаточным количеством дозаторов антисептиков и рециркуляторов воздуха, антисептическими средствами. Поэтому всем, кто приобрел путевки на первый поток в «Урал» с 27 июня по 10 июля, предложили поехать в другие оренбургские лагеря.

Ранее более 60 детей вывезли из двух лагерей в Железногорске Красноярского края из-за выявленных случаев СOVID-19. Родителям детей вернут деньги за неиспользованные дни путевки, сообщают Известия. 

Днем ранее стало известно о вспышке коронавируса в детском оздоровительном лагере «Байлак» в Тыве.  В лагере всего находилось 174 ребенка и 33 работника. ПЦР-методом было выявлено активное заболевание у 66 детей, а также восьми сотрудников лагеря. Следователи приступили к проведению процессуальной проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), также пишут Известия. 

В Псковской области был зарегистрирован случай заболевания коронавирусом в детском лагере. Ребенок отдыхал в лагере «Звездный».

20 июня в международном детском центре «Артек» в Ялте у 12 детей был подтвержден коронавирус. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел