Предприятия и транспорт в Оренбургской области за год в атмосферу выбросили почти 500 тысяч тонн вредных веществ

29.06.2021
1521
Смог в Орске, фото из архива

Предприятия и транспорт в Оренбургской области за год в атмосферу выбросили 495,8 тыс. тонн вредных веществ. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. 

Всего же по данным экспертов в пандемическом 2020 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,2 млн тонн загрязняющих веществ – это на 2,3%, или 516 тыс. тонн меньше, чем в 2019 году. Если сопоставить эту массу с численностью населения, то получится, что на каждого жителя России в среднем приходится 151,5 кг вредных веществ в воздухе.

Несмотря на общее снижение выбросов, в ряде регионов они, наоборот, выросли, причем крайне существенно: в Севастополе и Республике Марий Эл – на треть, в Тверской области – на четверть. В десятку регионов, наиболее заметно усиливших негативное влияние на атмосферу, вошли также Забайкальский край, Ивановская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская область, Волгоградская область и Мордовия.


Наибольшую экологичность продемонстрировали Удмуртия, Чувашия и Магаданская область: суммарные выбросы от предприятий и транспорта в этих регионах сократились приблизительно на четверть. Также ощутимо снизились воздушные загрязнения в Калмыкии, Еврейской автономной области, Ингушетии, Рязанской, Томской и Нижегородской областях, а также в Дагестане.


По абсолютным показателям вредных выбросов в атмосферу со стороны предприятий и транспорта лидируют традиционные «передовики» тяжелой промышленности: индустриально развитый Красноярский край (2,7 млн тонн загрязняющих выбросов в 2020 году), где среди отраслей превалирует добыча металлических руд, а также угледобывающая Кемеровская область (1,7 млн тонн) и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,2 млн тонн). Следом за ними идут Свердловская область (926,1 тыс.тонн), Ямало-Ненецкий автономный округ (900,9 тыс. тонн), Иркутская область (723,1 тыс. тонн), Челябинская область (564,3 тыс. тонн), Башкортостан (559,3 тыс. тонн), Оренбургская область (495,8 тыс. тонн) и Краснодарский край (477,3 тыс. тонн).

В десятку регионов с самыми низкими суммарными выбросами вошли Тыва (10,9 тыс.тонн), Калмыкия (14 тыс. тонн), Республика Алтай (15 тыс. тонн), Севастополь (15,2 тыс.тонн), Чукотский автономный округ (18,3 тыс. тонн), Еврейская автономная область (21,4 тыс. тонн), Адыгея (22,4 тыс. тонн), Кабардино-Балкария (24,1 тыс. тонн), Ингушетия (26,1
тыс. тонн) и Карачаево-Черкесия (26,2 тыс. тонн).

Напомним, периодически жители Оренбурга, Орска, Сорочинска, Бузулука, поселков Южный Урал и Переволоцкий жалуются на вонь. Часто экологические посты и специалисты фиксируют там превышения ПДК вредных веществ в воздухе. Как правило, это сероводород и диоксид серы.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел