Бабушка из Орска, подозреваемая в жестоком убийстве 2-летней внучки, страдает психическими расстройствами

22.06.2021
2274
Следователи установили, что бабушка из Орска, которую подозревают в жестоком убийстве двухлетней внучки, страдает психическими расстройствами.

Напомним, ночью 8 февраля в Орске около многоэтажного дома на улице Короленко нашли тело 2-летней девочки. По версии следствия, ее убила 60-летняя женщина (бабушка ребенка), нанеся 17 ударов ножом. После этого она отправила своего 6-летнего внука зимой на улицу без верхней одежды, обуви и носков. Журналисты Урал56.Ру пообщались с соседями подозреваемой в убийстве, они рассказали, что в подъезде, где все произошло, девочка не жила. Ее иногда приводили в гости к бабушке, которая, по словам соседей, часто выпивала, как и родители погибшей. 

В настоящий момент следователи завершили расследование уголовного дела по п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству).

Во время расследования женщине была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Ее результаты показали, что орчанка страдает психическими расстройствами и на момент совершения указанных деяний находилась в состоянии невменяемости. Следовательно, она представляет особую опасность для других лиц и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации с интенсивным наблюдением.

В связи с этим сейчас уголовное дело направлено для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера и последующей передачи в суд.

Кроме того, следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека) для дачи процессуальной оценки действиям работников органов системы профилактики.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
22.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел