Представители водоканала и Южного Урала обсудили актуальные вопросы по устранению неприятных запахов с иловых полей

21.06.2021
1043
18 июня в селе Южный Урал прошло первое заседание совместной рабочей группы в составе руководства сельского поселения, «Оренбург Водоканала» и представителей инициативной группы жителей. Обсуждались вопросы, связанные с выполнением плана краткосрочных мероприятий, направленных на нейтрализацию неприятных запахов с иловых полей.

Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский проинформировал присутствующих о том, что часть намеченных работ уже выполнена. Помимо переноса слива осадка на дальний каскад карт и скорректированного графика перекачки ила, проведена чистка высушенных площадок. В целях модернизации системы отвода надиловой воды проложен 280-метровый трубопровод, на котором смонтированы 10 колодцев для установки запорной арматуры. Приобретены 9 щелевых колодцев, к монтажу которых приступят с 21 июня.

Продолжается строительство ограждения с северо-западной и северо-восточной сторон иловых карт. Установлено 200 опор, на которых монтируется баннерное полотно. Данное ограждение, выполненное для исключения парусности из легких материалов – часть установки системы туманообразования.  Сама система будет смонтирована немного позже – производитель скорректировал срок поставки этого специализированного оборудования в связи с тем, что его собирают на заказ из импортных материалов. Для того, чтобы не затягивать потом с его установкой, на предприятии решили приступить к монтажу крепежа своими силами.

Осуществляется подготовка к внедрению системы обработки осадка флокулянтами перед напуском на иловые площадки. Ожидается поставка флокулянта и оборудования для его приготовления. Продолжается обработка иловых карт активаторами органической деструкции. Параллельно проводятся консультации с ведущими учеными и осуществляется тестирование реагентов и биопрепаратов на степень ускорения разложения осадка и нейтрализации запахов. Продолжается экологический аудит.

Дмитрий Масловский также предоставил участникам рабочей группы статистику по графику перекачки ила, предложив скорректировать и выбрать оптимальное для жителей время.

Отвечая на вопросы главы муниципального образования Южноуральский сельсовет Владислава Коростелева и представителей инициативной группы жителей, генеральный директор водоканала  заострил особое внимание на том, что предприятие за последние десять лет провело масштабную реконструкцию системы очистки стоков, что строительство Нежинского коллектора не скажется на увеличении осадка на иловых полях и что сегодня делается все возможное, чтобы в короткие сроки нейтрализовать неприятные запахи с иловых полей и приступить к долгосрочным мероприятиям, связанным с модернизацией утилизации ила.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел