Почти 300 млн рублей направят в Оренбургской области на переселение граждан из аварийного жилья, не вошедшего в федеральную программу

17.06.2021
1679
Почти 300 млн рублей направит Оренбургская область в 2021 году дополнительно на переселение граждан из аварийного жилья.

Губернатор региона Денис Паслер во время своего отчета перед Законодательным Собранием заявил, что есть жилые дома, находящиеся в плачевном состоянии, но не вошедшие в ранее принятую федеральную программу. Поэтому область решила принять собственную подобную программу и выделить на это средства.

40 млн рублей уже выделено. Еще 187 млн рублей получит Оренбург на расселение домов, находящихся под угрозой обрушения. 63 млн рублей на эти цели распределят между Орском, Новотроицком, Абдулинским городским округом и Октябрьским и Переволоцким районами.

В отчете указывается, что за последние два года в регионе из аварийного жилья расселено более 1300 человек. В 2021 году предстоит расселить более 23 тысяч квадратных метров – 1 290 человек получат новое жилье. В перспективе, до 2025 года, планируется расселить 80,9 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселив больше 4 тысяч человек.

В прошлом году средства выделились и на переселение оренбуржцев из домов, расположенных в историческом центре областного центра.

В 2020 году Оренбургу на расселение граждан из жилых домов, расположенных в историческом центре города, мы выделили 37 миллионов рублей, расселено три многоквартирных дома.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Напомним, в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья вошли дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Если же дом не успел пройти комиссию до этого времени или пришел в негодность уже после этого, возможности получить федеральные средства по этому проекту средства и переехать в безопасное и комфортное жилье и жителей уже нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
17.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел