28 марта 2024 • Чт • 14:59

Скажется ли рост заболеваемости Covid-19 в стране на проведении выпускных в Оренбургской области? Комментарий Минобра

16.06.2021
2955
Рост заболеваемости в России может сказаться на проведении выпускных вечеров для одиннадцатиклассников. В Оренбургской области пока не обсуждался вопрос введения ограничений на проведение таких мероприятия. Однако в региональном министерстве образования журналистам Урал56.Ру пояснили, что соответствующее решение остается за муниципалитетами.

Локдауны и третья волна


Москва и Питер снова вводят коронавирусные ограничения, связанные с работой фуд-кортов, зоопарков, игровых площадок в ТЦ и аттракционов в парках, кафе, ресторанов и ночных клубов в ночное время. Соответственно возникает вопрос: Та самая третья волна коронавируса пришла? Чего от нее ждать? Затронет ли локдаун регионы и отразится ли рост заболеваемости на проведении выпускных вечеров, которые так ждут 11-классики.

О начале третьей волны еще в середине мая говорил доктор Мясников. Он считает, что она продлится также около трех месяцев.

Тем временем сейчас многих волнует вопрос проведения выпускных вечеров. Еще бы, если посчитать в какую «копеечку» он встает родителям: забронировать ресторан, ведущих, прикупить наряды, сделать макияж и прическу. 

Грозит ли Оренбургской области отмена выпускных? 


В Подмосковье уже решение отменить общегородские школьные выпускные из-за ситуации с распространением коронавируса. Торжественные мероприятия будут проходить на свежем воздухе или отдельно для каждого класса. Родители выпускников смогут присутствовать на празднике, но при условии соблюдения мер безопасности. Подобное решение приняли и власти Сургута, ХМАО, Саратова... 


Выпускники 2016 года 

В Оренбургской области не обсуждался вопрос об отмене выпускных вечеров или запрета на их проведение. В Минобре региона рассказали, что решение остается за муниципалитетами. В управлении образования Орска нам пояснили, что существует такое понятие – «торжественное вручение аттестатов». Запретов на эту процедуру нет, разве что есть ограничения по безопасности – количеству гостей и наличию масок… Подобная ситуация и в областном центре. 

Это не выпускной, это процедура вручения аттестатов. Торжественность образовательная организация придает самостоятельно.
Светлана Маслова
Руководитель управления образования администрации Орска 
Добавим, что чаще всего, после торжественного вручения аттестатов и проводятся так называемые выпускные: уже бывшие одиннадцатиклассники празднуют прощание со школой нарядные в кафе и ресторанах. 


Выпускники 2016 года 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер еще в майском указе «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции» разрешил проведение выпускных вечеров в привычном формате. Последний раз документ обновлялся 7 июня, информации запретах, касающихся выпускных в кафе и мероприятий по вручению аттестатов, в нем не было. 

Тем временем в Оренбургской области растет количество заболевших. К примеру, 14 в области было 45 207 заболевших, 15 июня – 45 274, а 16 июня – 45 344 человек. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
16.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел