Заключенных колонии в Новотроицке избивают за отказ от физзарядки? Комментарий УФСИН

14.06.2021
6761
В редакцию сайта Урал56.Ру поступило сообщение о том, что в исправительной колонии №5 Новотроицка «происходит беспредел со стороны администрации». Автор письма пишет, что сотрудники колонии принуждают заключенных делать физическую зарядку, а в случае отказа бьют и угрожают изнасилованием. За комментарием мы обратились в пресс-службу УФСИН по Оренбургской области. Там сообщили, что в соответствии с п.1 ст.110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.



Согласно пункту 16 ПВР ИУ осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении. Распорядок дня включает в себя время подъема, туалета, физической зарядки, приема пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, отбоя. От физической зарядки осужденный может быть освобожден по состоянию здоровья, справка выдается медицинским работником исправительного учреждения.
УФСИН по Оренбургской области
Пресс-служба
Кстати, в мае текущего года Советский районный суд Орска рассматривал похожее дело, там осужденный отказывался работать. ФСИН подал иск к заключенному за содержание в колонии.

Представитель истца указал, заключенный отказывался работать, при этом администрация тратила деньги на его содержание. По мнению руководства, мужчина задолжал учреждению за питание и коммунально-бытовые услуги более 111 000 тысяч рублей. Однако заключенный в суде заявил, что против удовлетворения иска и работать категорически не желает, заработную плату не получает. Именно потому у него нет возможности возмещать стоимость своего питания, одежды и услуг ЖКХ. В итоге суд встал на сторону заключенного.

Учитывая ограниченный характер ответственности осужденного, который денежных средств на лицевом счете не имел, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика расходов на его содержание. Суд также отметил, что доводы истца об обязанности осужденных трудиться, возмещать стоимость питания и коммунально-бытовых услуг основаны на ошибочном толковании подлежащего применению к спорному правоотношению законодательства и фактических обстоятельств дела. Поскольку осужденный не обязан платить деньги за содержание в колонии, суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме
Советский районный суд Орска
Пресс-служба



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел