В России могут ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей

10.06.2021
1852
В МВД России предложили ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Госавтоинспекции РФ Михаила Черникова.
МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной.
Михаил Черников
Глава Госавтоинспекции РФ
По его словам, ответственные автолюбители сами заинтересованы в исправности своего автомобиля, почему и должны проходить техосмотр добровольно. 

Однако новые правила не затронут автомобили, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы. Черников рассказал, что благодаря этому механизму Госавтоинспекция сможет сосредоточиться на проведении техосмотров автобусов и такси, так как действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в процедуре. Направлена же инициатива на то, чтобы дать автовладельцам возможность оценить состояние своего автомобиля, что сократит число аварий из-за технической неисправности. 

Также МВД подготовило инициативу по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот проект уже находится на рассмотрении Госдумы. Если предложение примут, получение полиса ОСАГО не будет зависеть от наличия диагностической карты. 

Напомним, с 1 марта МВД аннулирует диагностические карты технического осмотра автомобилей, если на самом деле машины его не проходили. Это прописано в новой редакции закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел