В Оренбурге в доме, где угарным газом смертельно отравились дедушка и внучка, не проверялась система вентиляции и дымоудаления

08.06.2021
1429
В квартире, где произошло ЧП

В Оренбурге в доме, где угарным газом смертельно отравились дедушка и внучка, не проверялась система вентиляции и дымоудаления, сообщает ГЖИ Оренбургской области. Проверка УК «Деповская», обслуживающей дом на улице Пролетарской, 251, началась после ЧП, тогда же выяснилось, что в деятельности «управляшки» были нарушения лицензионных требований.


Дом, в котором случилась трагедия, фото: ГЖИ 

Специалисты УК не соблюдали сроки выполнения работ по сезонному обслуживанию систем вентиляции и дымоудаления, не проводили проверки вентиляционных каналов и дымоходов, хотя эта процедура должна выполняться не позднее чем за 7 дней после окончания отопительного сезона. УК также не в полном объеме провела техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в 2020 году, а также не приняла меры по демонтажу установленной в квартире принудительной электрической вытяжки.  

Сейчас рассматривается вопрос о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Напомним, трагедия произошла ночью 25 мая: погибли 2 человека – девочка 9 лет и мужчина 54 лет. Еще 3 человека пострадали. По предварительным данным произошла обратная тяга при работе газовой колонки. По данному факту Следком по Оренбургской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ ). 

Спустя несколько дней после ЧП в администрации города проходило совещание. Тогда же представитель управляющей компании, которая обслуживает этот дом, сообщил, что проверка тяги и газового оборудования в этой квартире прошла 17 мая, нарушений выявлено не было. Представитель газовой службы сообщил, что, возможно, жители квартиры, где произошла трагедия, нарушили правила эксплуатации газового оборудования. Также представитель газовой службы сообщил, что многие оренбуржцы нарушают правила использования газового оборудования. Он напомнил, что в помещении, где установлен газовый котел, должен быть постоянный приток воздуха.

Всего с начала года в областном центре зафиксированы 9 отравлений угарным газом – 2 погибших и 27 пострадавших.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел