На ремонт постамента для бюста Серго Орджоникидзе в Оренбурге потратят более полумиллиона рублей

03.06.2021
1372
Памятник Орджоникидзе. Фото orenburgo.ru

Администрация Оренбурга выставила на торги работы по ремонту памятника Григорию (Серго) Орджоникидзе, расположенного в центре города, в сквере его же имени. За это город готов заплатить до 567 тысяч рублей.

Судя по техзаданию, ремонтировать нужно не металлический бюст, а постамент, на котором он расположен: в смету включены бетонный раствор, гранитные плиты, затирка для швов и т.д. Завершить работы необходимо до 1 октября. Заявки от участников торгов принимаются до 9 июня.


Фрагмент извещения с сайта госзакупок

Напомним, что именно из-за необходимости ремонта постамента Оренбург лишился другого памятника, гораздо более ценного с исторической точке зрения – речь о скульптуре Ленина, стоявшей в Ленинском сквере неподалеку от здания драмтеатра. Этот памятник, установленный всего через полгода после смерти вождя, в 1925 году. Он располагался на основании из старого бассейна и вот это-то основание стало разрушаться: в 2018 году скульптуру демонтировали и вывезли на склад, а основание пообещали отремонтировать, но пока еще не сделали этого. Когда памятник, пролежавший на складе более 3 лет, вернется на место, неизвестно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
03.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел