В Екатеринбурге задержали экс-полицейского, открывшего огонь из окна. Ранены 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии

31.05.2021
2362

Собравшиеся местные жители наблюдают за происходящей стрельбой в Екатеринбурге. Фото: Mash

В Екатеринбурге 48-летний экс-полицейский открыл стрельбу по прохожим и машинам. Пострадали 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии. В отношении стрелка возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает издание ТАСС.

Вечером 30 мая в Екатеринбурге из окна многоэтажки на улице Бородина мужчина начал стрелять из охотничьего ружья «Сайга». Сообщается, что произведено было не менее 10 выстрелов, которые прекратились к моменту прибытия Росгвадии.

Известно, что в ходе стрельбы пострадали 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии. Девочку прооперировали, она находится в реанимации. Росгвардеец был ранен в ногу, его отпустили домой после оказания медицинской помощи.

При задержании подозреваемый открыл огонь в бойцов СОБР, произведя не менее 10 выстрелов. К счастью, никто из них не пострадал - пули пришлись на бронещиты. Мужчину задержали, используя светошумовые гранаты. Во время этого жителей дома эвакуировали, а территорию вокруг здания оцепили. После оцепление было снято, и жильцы вернулись в свои квартиры. 

Также по данным Следкома, мужчина был сильно пьян. Его направят на психиатрическую экспертизу, однако есть информация, что ранее на учете он не состоял.

Что касается оружия, из которого стрелял бывший полицейский, то оно зарегистрировано официально и разрешение на него получено в законном порядке. Устроившего стрельбу уволили из ОВД более 10 лет назад. До увольнения он работал инспекторов ППС в звании старшего прапорщика. Сейчас же мужчина работает сотрудником частного охранного предприятия.


 48-летний подозреваемый Сергей Болков. Фото: Mash

По данным Telegram-канала «Mash», соседи отзываются о мужчине как об адекватном и спокойном человеке. Всегда вел себя тихо, последнее время работал в охране и ездил в командировки. Бывшая супруга стрелка - тоже из полиции. По словам местных жителей, она следователь. Во время стрельбы он попал в ее машину. Также у подозреваемого есть дочь (от первого брака) и сын — школьник.

Момент стрельбы. Видео: Mash

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство малолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ).

Сейчас материалы по уголовному делу стрелка поступили в Чкаловский районный суд. Следователи же требуют арестовать экс-сотрудника органов внутренних дел. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
31.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел