В РАН заявили, что страхи перед вакцинацией от коронавируса беспочвенны. Она не может навредить здоровью

30.05.2021
2241
В РАН заявили, что страхи перед вакцинацией не имеют под собой научного обоснования, а сделать прививку нового типа надо, передают «Известия». Только так, по мнению президиума Российской академии наук, можно вернуться к нормальной жизни. 
Президиум РАН призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни.
 — Сообщили в РАН
Президиум РАН отметил, что «утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования, а прививка не может нанести вред здоровью.
Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.
 — Сообщили в РАН
Академия также назвала темпы вакцинации в России низкими, ведь по состоянию на 28 мая первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, при этом полностью вакцинировались 8%. По законам эпидемиологии пандемию можно победить, если 60–70% населения получат вакцину. 

Однако вакцину от коронавируса в России делают добровольно. Недавно президент России Владимир Путин высказался против обязательной вакцинации от коронавируса. Вводить в России обязательную вакцинацию от коронавируса нецелесообразно и нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Напомним, о том, что вакцинация от Covid-19 стала обязательной в Якутии стало известно несколько дней назад. Сообщалось, что тех, кто откажется прививаться, могут не допустить к работе, а начальству грозят штрафы – от 200 тысяч рублей. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев. Однако позднее, после общественного резонанса, из релиза о вакцинации убрали слово «обязательная». Теперь в тексте сообщается: «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел