На реставрацию мастерских в усадьбе Аксакова в Оренбургской области потратят более 26 млн рублей

28.05.2021
1375
На реставрацию мастерских в усадьбе Аксакова в Бугурусланском районе готовы потратят более 26 млн рублей. Там оборудуют выставочный зал и студию детского творчества. Сейчас идет поиск подрядчика. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 22 июня этого года. 

Подрядчику необходимо будет завершить все работы до 30 сентября 2021г.

Фирме, которая выиграет конкурс, нужно будет поставить необходимые материалы, строительную технику, оборудование, а также заняться приемкой, разгрузкой и складированием всего оборудования и материалов. Помимо основных работ по реставрации, необходимо регулярно очищать территории  от строительного мусора, отходы  складировать сразу в специальные контейнеры и вывозить не реже 1 раза в неделю на специальные полигоны.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в усадьбе Аксакова в Бугурусланском районе появится интерактивный культурный центр. Об этом писал Telegram-канал «Пул56». Тогда же глава региона Денис Паслер заявил, что проект реконструкции и адаптации для современного использования здания мастерских на территории усадьбы находится на стадии готовности. Закончить проектирование он поручал до конца текущего года с перспективой проведения работ в 2021 году. 

В планах оренбургских властей в здании мастерских разместить интерактивный культурный центр, где и местные жители, и гости музея смогут познакомиться с ремеслами. 

Прежде всего, это, конечно, будет интересно детям. Такие активности делают памятные места настоящими центрами притяжения туристов. Тем более что пространство предполагается сделать многофункциональным и, в зависимости от задач, использовать его и как клуб, и как выставочное пространство, и как мастерские. Также жду от Минкультуры конкретных предложений по дальнейшему развитию музея-усадьбы, реновации экспозиций. В ближайшие два года мы должны увидеть первые результаты дальнейшего развития комплекса.
Денис Паслер, губернатор
Об этом он говорил осенью 2020 года


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел