28 марта 2024 • Чт • 23:53

В усадьбе Аксакова в Бугурусланском районе появится интерактивный культурный центр

01.11.2020
2331
На территории усадьбы, фото: ogikm.ru
В усадьбе Аксакова в Бугурусланском районе появится интерактивный культурный центр. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поделился планами на ближайшие несколько лет, сообщает Telegram-канал «Пул56». 

Глава региона сегодня утром работал в музее-заповеднике Сергея Аксакова в Бугурусланском районе: посетил музейный комплекс, осмотрел состояние объектов, расположенных на территории усадьбы, а затем провел совещание, на котором рассматривались перспективы развития уникального историко-культурного объекта. На встрече он заявил, что проект реконструкции и адаптации для современного использования здания мастерских на территории усадьбы находится на стадии готовности. Закончить проектирование он поручил до конца текущего года с перспективой проведения работ в 2021 году.
Есть идея в этом здании разместить интерактивный культурный центр, где и местные жители, и гости музея смогут познакомиться с ремеслами. Прежде всего, это, конечно, будет интересно детям. Такие активности делают памятные места настоящими центрами притяжения туристов. Тем более что пространство предполагается сделать многофункциональным и, в зависимости от задач, использовать его и как клуб, и как выставочное пространство, и как мастерские. Также жду от минкультуры конкретных предложений по дальнейшему развитию музея-усадьбы, реновации экспозиций. В ближайшие два года мы должны увидеть первые результаты дальнейшего развития комплекса.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Он также добавил, что главный приоритет на сегодня – решение вопроса реконструкции сети Аксаковских прудов, потому что без их восстановления полноценное развитие музейного комплекса и парка усадьбы невозможно. 

Денис Паслер дал ряд поручений министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, инспекции государственной охраны объектов культурного наследия области, муниципалитету и представителю МЧС России в части ускорения проектирования и поиска подрядчиков для реконструкции Аксаковских прудов.

Справка: 

Музей-заповедник расположен на территории родовой усадьбы, где Сергей Тимофеевич провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет. По своему значению Аксаково стоит в ряду таких известных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы и Константиново.

Комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. С 2003 года здесь располагается муниципальный музей.

В настоящее время восстановлен барский дом, сохранены людские, мастерские, надворные постройки. В фондах музея насчитывается более 1800 предметов основного и 750 научно-вспомогательного фондов. Из окон аксаковского дома открывается вид на парк, где сохранилась со времен Аксаковых большая Липовая аллея, посаженная дедушкой писателя в середине XVIII века. Экскурсионная программа музея включает в себя посещение экспозиций, а также исторических и природных памятников: парка, реки Бугуруслан, «Озера любви», пруда, барского родника.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел