Губернатор Оренбургской области попросил депутатов ГД поддержать программу по сохранению экосистемы бассейна реки Урал

27.05.2021
2182
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил сенаторов и депутатов Государственной Думы поддержать программу по сохранению экосистемы бассейна реки Урал во время IX Невского международного экологического конгресса. Это позволит приступить к реализации программы уже в 2022 году.

Глава региона выделил основные проблемы и изменения реки, среди которых иссушение пойменных рек, падение уровня грунтовых вод и другие. 

Сложилась напряженная ситуация с сохранением водных ресурсов Урала. Среди основных проблем - изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озёр, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. С 1970 года уровень реки снизился в 3 раза. Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

По его словам, необходимо реконструировать очистные сооружения. Это наиболее значимое направление работы. 

Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды. Наиболее значимым направлением для нашей области, безусловно, является строительство и реконструкция очистных сооружений - по экспертным оценкам, выполнение предложенных мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории области позволит сократить в три раза долю загрязненных сточных вод.

В случае, если федеральную программу утвердят до конца этого года, то ее можно начать реализовывать уже в следующем.

Пользуясь случаем, за этим столом я хотел бы обратиться к сенаторам и депутатам Государственной Думы с просьбой утвердить до конца текущего года федеральную программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал» в национальном проекте «Экология» - по аналогии с программой «Оздоровление Волги». В этом случае мы сможем начать её реализацию уже в следующем году.

В числе других важных задач Денис Паслер назвал строительство рыборазводного завода, который позволит увеличить воспроизводство биологических водных ресурсов до 30%, а также проведение руслоочистительных работ на реке Урал в районе Оренбурга и Орска.

В работе конгресса принимают участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, член европейского оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса, бывший Президент Финляндии Тарья Халонен, другие зарубежные гости, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также бизнес-сообщества.

Напомним, в конце марта в Оренбурге состоялось совещание, в котором приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев. Они обсудили план по спасению рек Урал и Иртыш.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
27.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел