В этом году выделят 1 млрд рублей на разработку экотранспорта в России

27.05.2021
879
В 2021 году министерство промышленности и торговли России выделит 1 млрд рублей субсидий на разработку компонентов для водородных и электрических автомобилей с низким углеродным следом. Об этом сообщают «Известия». 
В настоящее время в целях стимулирования проектов по созданию транспортных средств с уменьшенным углеродным следом Минпромторгом России в рамках постановления правительства РФ от 12 декабря 2019 года № 1649 запланировано предоставление российским организациям субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в части компонентов для автомобилей с низким углеродным следом.
Из сообщения Минпромторга

В министерстве также сообщили, что в этом году сумма субсидии, которая пойдет на стимулирование продаж газомоторного транспорта, составит 3,3 млрд руб.
Объем субсидий на 2022–2023 годы будет дополнительно рассмотрен при принятии законов о бюджете на соответствующие периоды.
Из сообщения Минпромторга

Известно, что в минпромторге планируют с 2030 года обязать российские автоконцерны продавать определенную долю зеленого транспорта — электрокары, водородомобили и машины на сжиженном природном газе (СПГ). Цель такого нововведения проста: нужно плавно и постепенный отказаться от машин, работающих на ископаемом топливе.

Кстати, Россия намерена осуществить «зеленый» транзит на собственной технологической основе по таким ключевым компонентам, как водородные топливные элементы и литий-ионные аккумуляторы.

Ожидается, что к 2050 году Россия собирается зарабатывать на экспорте экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд в год, при этом поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т.

Ранее мы сообщали, что в Оренбургской области могут ввести «нулевой» транспортный налог на электромобили.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел