Денис Паслер рассказал, в какое здание Оренбурга он влюбился с первого взгляда

25.05.2021
7949
25 мая на набережной реки Урал у пешеходного моста состоялось торжественное мероприятие по заливке фундамента здания станции «Комсомольская» детской железной дороги. Объекту, построенному в 1953 году, вернут исторический облик. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер признался, что влюбился в это здание.

Строительство станции «Комсомольская» на набережной реки Урал, Оренбург

Сегодня первыми раствор в фундамент будущего станционного здания залили губернатор Оренбургской области Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. Помимо этого они вложили в фундамент монеты 1953 года и 2021 года.

Замечательное событие. Оренбуржцы и гости города видят изменения, которые происходят на набережной. Впереди восточная часть, идет реконструкция Елизаветинского спуска. «Изюминка» набережной – Детская железная дорога, построенная в 1953 году. Я понимаю, что это излюбленное место для горожан, многие пользовались этой железной дорогой, но та станция, которая тут была – не соответствовала ни набережной, ни духу Оренбургу. Потом я узнал, что это не то здание, которое было построено в 1953 году. Когда я впервые увидел оригинальное здание – я сразу же влюбился в него. Мне захотелось, чтобы мы нашли возможность и создали первостепенный вид. Сегодня мы дадим старт строительству, и в этом году сдадим объект.  Много говорится в городе о сохранении исторических зданий и ценностей, это очередной шаг в копилочку истории города и области.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Также Денис Паслер поблагодарил руководство компании «РЖД» за совместную реализацию этого проекта.
Денис Паслер и Анатолий Храмцов дали старт строительству станции детской Ж/Д

Начальник Южно-Уральской железной дороги РЖД Анатолий Храмцов сказал:

Эта идея – неравнодушных жителей города Оренбурга, инициатива – губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, помноженная на любовь к этому зданию. Все остальное – делают деньги и строители. В 1953 году наши предшественники сделали красивое здание, мы сделаем похожее, но оно будет другим. Внешне оно будет образца 1953 года, а внутри – 2021 года, со всеми удобствами и преимуществами. И я надеюсь, обращаюсь к строителям, без недостатков. Связь поколений вещь необходимая на любом этапе развития общества. Эпохи бывают разные, а люди делают настоящие дела одинаково. Реализовав этот совместный проект, набережная станет еще лучше.
Анатолий Храмцов
Начальник Южно-Уральской железной дороги РЖД

Возвращение исторического облика станции «Комсомольская» – это совместный проект ОАО «РЖД» и правительства Оренбургской области. Станционное здание будет восстановлено по историческим чертежам, сохранившимся на Оренбургской детской железной дороге. После открытия летнего сезона перевозок на Детской железной дороге поезда на станции Комсомольская будут прибывать и отправляться с временной площадки, оборудованной в соответствии с требованиями безопасности. На реализацию проекта ОАО «РЖД» направит более 80 млн рублей.

Эскиз будущей станции Детской железной дороги

Открытие летнего сезона на Детской железной дороге запланировано на 9 июня, чтобы обеспечить безопасность юных железнодорожников и пассажиров, строительная площадка будет огорожена. Для посадки пассажиров рядом будет организована специальная площадка с лестницами. Остальные станции детской дороги будут работать в обычном режиме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел