В Орске снова проблемы с водой в Водоканале объясняют ее большим потреблением

23.05.2021
2776
Жители Орска со вчерашнего дня сообщают о проблемах с водой. И если вчера орчане говорили о слабом напоре воды, то сегодня некоторые горожане пожаловались на полное отсутствие воды в их кранах. Многие сообщают о том, что есть только кипяток, другие же напротив, говорят, что из крана идет только холодная вода. Гневные сообщения поступают нам от жителей почти всего города Орска. Сложнее дело обстоит в частном секторе. Там перебои не только с питьевой водой, но и с технической.

В орском Водоканале рассказали, что перебои с водоснабжением возможны вечером в отдельных районах и связаны с большим разбором воды. 
В настоящий момент аварий на питьевых водоводах нет. Перебои с холодным водоснабжением могут наблюдаться в отдельных районах города в часы максимального разбора, преимущественно в выходные дни. 

Из-за большого расхода питьевой воды ее уровень в резервуарах значительно снизился, что привело к понижению давления в пос. Мясокомбинат, пос. Вокзальный, 6-ом микрорайоне, пос. Казачий, пос. Никель, в Старом городе, на ул. Строителей, Докучаева, и 2-ом участке.
Однако жалобы поступают нам не только из тех районов, о которых сообщает Росводоканал. Список адресов гораздо обширнее. Также сообщается, что аварий на водоводах в городе сегодня нет.  

В водоканале уточняют, что большой расход связан с совокупностью факторов: жаркой погодой, использованием питьевой воды для полива приусадебных участков, ремонтом технического водовода, большим спросом на воду после многодневного ее отключения. 
Большой расход питьевой воды связан с аномально жаркой погодой – температура воздуха в дневные часы составляет +33…+35 градусов Цельсия, а также с использованием жителями питьевой воды для полива приусадебных участков.
Однако причина «большого разбора воды» смотрится нелепо и противоречит здравому смыслу. Хотя бы потому, что количество жителей города Орска постоянно сокращается. Сейчас идет только месяц май, а уже 200-тысячный город сидит и ждет обычной питьевой воды. И не первый день. А ситуация только усугубляется и набирает обороты. Что же будет в ближайшие летние месяцы, которые потому и летние, что погода стоит жаркая? Снова большой расход из-за аномально высоких температур и нет воды? У людей возникает вполне закономерный вопрос: «А за что мы платим деньги? За ожидание воды, которая пойдет ночью тонкой струйкой пока снова не пропадет?»    
    
Напомним, более 10 млн рублей выделили в Орске на проектно-изыскательские работы для дальнейшей реконструкции насосной станции 2-го подъема Кумакского водозабора с учетом обеспечения питьевой водой поселок Железнодорожников (п Москва) насосной станции «Северная» этого же водозабора.

Заказчиком работ выступает ООО «РВК-Орск». Именно с этой организацией администрация города ранее заключила концессионное соглашение, в рамках которого муниципалитет передал в пользование организации коммунальные сети, технику и недвижимое имущество, а компания будет обеспечивать население питьевой водой, а также проводить модернизацию трубопроводов и оборудования.

Сейчас «РВК-Орск» ищет подрядчика для этих работ. Максимальная сумма, которую заказчик сможет получить, составляет 10 млн 412 тыс. 912 рублей.

Исполнителю предстоит выполнить обмерные работы здания насосной станции, технологического оборудования, обследовать техническое состояние здания, существующего электротехнического оборудования и кабельных линий, предусмотреть подключение к системе водоснабжения первой группы насосных агрегатов водоводов поселков Железнодорожников и Вокзальный и др.

Судя по технической документации, проектно-изыскательные работы, направленные на обеспечение поселка Москва должны быть проведены в течение 10 месяцев с момента заключения договора. А по насосной станции «Северная» – в течение 8 месяцев.

Напомним, сегодня дефицит водоснабжения в поселке Железнодорожников испытывают порядка 5,5 тысяч человек. Большой спальный район города, Северный, тоже каждое лето буквально сидит без воды. Поэтому Орск готовится к реконструкции водовода в эту часть города, разрабатывается проект прокладки новой трубы большего диаметра. А стоимость самого строительства составит порядка 450 млн рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел