10 человек погибли на очистных сооружениях «Водоканала» в Ростовской области. Произошел выброс метана

22.05.2021
3370
Фото с места трагедии. Источник: СУ СК РФ по Ростовской области

В Ростовской области 22 мая объявлено днем траура. Накануне на очистных сооружениях «Водоканала» в Таганроге погибли 10 человек. Возможная причина трагедии — выброс метана. 

161.RU пишет, что около 10:30 две бригады сотрудников водоканала спустились в коллектор на территории очистных сооружений в поселке Дмитриадовка Неклиновского района. Ремонтников послали туда, чтобы устранить неисправность в сточном бассейне.

«КП-Ростов» со ссылкой на источник сообщает, в бассейне, куда попадают канализационные стоки, резко поднялся уровень воды — задвижку, через которую стравливается ядовитый воздух, заклинило.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что десять сотрудников водоканала погибли после выброса метана. Еще восемь человек поступили в больницу с разными степенями «отравления клоачными газами», основной компонент которых — именно метан. Трое из них находятся в тяжелом состоянии, двое — в коме. Самые тяжелые пациенты подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, другие — на кислородной поддержке. Три человека отказались от госпитализации после осмотра токсиколога. 

По словам собеседницы редакции 161.RU, большое число смертей связано с тем, что сотрудники очистных «шли спасать друг друга один за другим». На месте погибла начальница станции Раиса Гаврилова, которая и отправила подчиненных на работы.

Поисково-спасательная операция на сооружениях продолжалась около восьми часов. Сначала сообщалось о двух погибших, но постепенно число достигло десяти. Операцию свернули вечером 21 мая, когда стало известно, что последняя сотрудница, считавшаяся пропавшей без вести, не присутствовала на работе в этот день.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным поручено передать все материалы дела для тщательного расследования в Главное следственное управление центрального аппарата ведомства.

Губернатор пообещал выплатить по миллиону рублей семьям погибших, а также помочь с похоронами жертв аварии на очистных сооружениях. Компенсации получат и пострадавшие. Из-за объявления траура перенесены с субботы на воскресенье, 23 мая, последние звонки в муниципальных школах.

161.RU пишет, что очистные сооружения давно требовали ремонта. Сам МУП «Водоканал» пишет: станция механической очистки работает в Дмитриадовке с 1983 года, а сооружения биологической очистки — с 1991-го.

В сентябре 2020 года очистные сооружения в Дмитриадовке проинспектировал министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин (ныне — замгубернатора). Специалисты водоканала тогда доложили чиновнику, что «масштабные мероприятия [по реконструкции] на очистных сооружениях Таганрога не выполнялись более 40 лет».

Чуть ранее в 2020 году было решено, что станцию в Дмитриадовке обновят. По данным сайта государственных закупок, конкурс выиграла и получила 82 миллиона рублей на разработку проекта реконструкции очистных сооружений компания областного депутата-единоросса Сергея Рожкова. Согласно графику работ, компания должна была выполнить инженерные, геологические, экологические и прочие изыскания до 1 ноября 2020 года. Согласовать проект — до 1 октября 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел