Прокуратура проверит законность вырубки лесополосы под строительство нового водопровода в Оренбурге. Ущерб оценивается в 4 млн рублей

21.05.2021
2139
Лесопосадка непосредственно за СКК «Оренбуржье». Здесь деревья нетронуты. Вырубка идет в том же районе, но в другом месте 

Региональная прокуратура проверит законность массовой вырубки зеленых насаждений за СКК «Оренбуржье» в Оренбурге. По данным тelegram-канала «Грубнеро»,  ущерб от этой деятельности оценивается в 4 млн рублей. Такую сумму «Оренбург Водоканал», который ведет работы по прокладыванию новой ветки городского водовода, заплатит в бюджет города.


Паспорт объекта

Ранее мы сообщали, что в Оренбурге для строительства нового водопровода вырубается лесополоса. В начале апреля работы шли в районе улиц Раздольной и Мало-Луговой, а производили их сотрудники компании «Росводоканал». Там нам сообщили, что реконструкция водовода проводится в рамках региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Оренбургской области» на 2019-2024 года, в соответствии с региональным проектом «Чистая вода». Проектом предусматривается реконструкция водовода диаметром 800 мм от насосной станции второго подъема Южно-Уральского водозабора Оренбурга до пр. Гагарина, 23 общей протяженностью 2645 метров. Необходимость вырубки деревьев же объясняется плотностью застройки и действующих подземных коммуникаций. Поэтому новый водовод будет проложен параллельно существующему трубопроводу. Также в «Водоканале» заявили, что администрация Оренбурга выдала на это порубочный билет. Планируется, что работы завершат к 1 октября этого года.


Синей линией обозначены участки, где проложат водопровод

Telegram-канал «Грубнеро» сообщает, что лесопосадка на 21 160 квадратов за СКК «Оренбуржье» практически полностью вырубается. Будут уничтожены 298 деревьев (клен ясенелистный, вяз мелколистный и гладкий), 760 штук лесной поросли до 6 см толщиной ствола, к тому же будет проведена санитарная обрезка 11 деревьев. За вырубку под строительство водовода «Оренбург Водоканал» заплатит в бюджет города 3 918 012 рублей. В качестве доказательства приложен акт оценки ущерба, согласованный главой Южного округа Оренбурга Алексеем Палагиным, а также порубочный билет, подписанный начальником жилищно-коммунального хозяйства и экологии по Ленинскому району Оренбурга Дмитриев Саликовым и утвержденный замглавы города по вопросам ЖКХ Татьяной Малышевой.


Акт оценки ущерба от вырубки. Фото: Telegram-канал «Грубнеро»

Порубочный билет. Фото: Telegram-канал «Грубнеро»

Однако за самим СКК «Оренбуржье» лесополоса не тронута. Работы ведутся в том же районе, но в другом месте.



Место вырубки деревьев

Корреспондент Урал56.Ру побывал на месте вырубки. Рабочих там не оказалось. Судя по картине, деревья там были вырублены давно, так как часть трубы уже уложена в землю. 






В прокуратуре Оренбурга же заявили, что проверят информацию о массовой вырубке зеленых насаждений за СКК «Оренбуржье», а также сделают вывод о целесообразности указанных действий. Интересно, что прокуратура только сейчас обратила внимание на эту проблему, когда вырубка началась еще весной.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
21.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел