Разрешение на вырубку деревьев на Красной Площади в Оренбурге давали неизвестные лица, а не администрация

13.05.2021
1843
Срубленные деревья. Фото: Администрация Оренбурга

Разрешения на вырубку деревьев на Красной площади в Оренбурге выдавала не администрация города, а неизвестные лица. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Замглавы города по вопросам ЖКХ Татьяна Малышева о незаконном срубе деревьев. Видео: Администрация Оренбурга

Всего обнаружено 17 порубочных остатков деревьев породы «тополь». На них не было видно признаков аварийного состояния. По словам замглавы города по вопросам ЖКХ Татьяны Малышевой, сейчас идет оценка нанесенного ущерба.
На благоустроенной территории в районе Красной площади была произведена рубка деревьев. Администрацией города порубочные билеты на данное мероприятие не выдавались. В настоящее время нами написано заявление в правоохранительные органы для того, чтобы они установили неизвестных лиц, которые произвели эти действия. Также совместно с экологами и экспертами мы произведем оценку ущерба, который нанесен территории города Оренбурга в связи с данными действиями.
Татьяна Малышева
Замглавы города по вопросам ЖКХ 
Напомним, в Оренбурге на берегу Урала по улице Красная Площадь воссоздали военно-полевой госпиталь периода Великой Отечественной войны к празднованию Дня Победы, но для этого организатором пришлось спилить деревья. Зеленые насаждения мешали ставить палатки для госпиталя. По словам местных жителей, такие жертвы не стоили трехдневной постановки ко Дню Победы, да и эти деревья сажали еще деды и прадеды жителей Оренбурга. 

А пока прокуратура направила материал проверки по факту рубки зеленых насаждений в МУ МВД России «Оренбургское» для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в особо крупном размере).

Это дело находится на личном контроле главного прокурора области Руслана Медведева. 

Накануне прокуратура потребовала возбудить уголовное дело из-за вырубки деревьев для имитации военно-полевого госпиталя в Оренбурге. В ведомстве считают, что вырубка насаждений проводилась незаконно. После проведенной проверки на месте вырубки деревьев обнаружили 17 порубочных остатков деревьев породы «тополь», при этом видимые признаки аварийного состояния на них не заметили. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел