Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за вырубки деревьев ко Дню Победы в Оренбурге

12.05.2021
3166
Срубленные деревья. Источник фото: Оrenday

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за вырубки деревьев для имитации военно-полевого госпиталя ко Дню Победы на берегу реки Урал в районе муниципального пляжа «Красная площадь» в Оренбурге. В ведомстве считают, что вырубка насаждений проводилась незаконно.

После проведенной проверки на месте вырубки деревьев обнаружили 17 порубочных остатков деревьев породы «тополь», при этом видимые признаки аварийного состояния на них не заметили. 

При таких обстоятельствах имеются основания полагать, что при вырубке насаждений были нарушены Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Оренбург», предусматривающие основания для вырубки (повреждения) зеленых насаждений.
Прокуратура Оренбургской области
Пресс-служба 

Напомним, в Оренбурге на берегу Урала по улице Красная Площадь воссоздали военно-полевой госпиталь периода Великой Отечественной войны к празднованию Дня Победы, но для этого организатором пришлось спилить деревья. Зеленые насаждения мешали ставить палатки для госпиталя, который откроется для горожан 8 мая с 15:00 до 17:30 и 9 мая с 12:00 до 14:30. По словам местных жителей, такие жертвы не стоили трехдневной постановки ко Дню Победы, да и эти деревья сажали еще деды и прадеды жителей Оренбурга. 

А пока прокуратура направила материал проверки по факту рубки зеленых насаждений в МУ МВД России «Оренбургское» для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в особо крупном размере).

Сейчас это дело находится на личном контроле главного прокурора области Руслана Медведева. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел