В России дети-инвалиды получат право приоритетного обслуживания в медучреждениях

16.05.2021
1377
Дети-инвалиды получат право приоритетного обслуживания в медучреждениях России, сообщают «Известия». Решение приняли из-за того, что семьи, воспитывающие таких детей, часто нуждаются в лекарствах и проведении неотложных обследований. До этого такое право имели только взрослые-инвалиды, хотя иногда им в этом отказывали.
Как правило, острая необходимость посещения врача возникает у родителей с детьми-инвалидами в случае нуждаемости в лекарствах, проведения неотложного обследования, получения срочной рекомендации врача.
Максим Зайцев
Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по образованию и науке
Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев рассказал, что разработали документ после многочисленных жалоб граждан России. По их словам, дети-инвалиды часто получают отказы в поликлиниках и больницах. 
По нескольким регионам к нам обращались избиратели. После этого мы стали изучать этот вопрос и обнаружили пробел в законодательстве. Дети-инвалиды зачастую получают отказы в поликлиниках и других медучрждениях, поэтому мы решили разработать эти поправки.
Максим Зайцев
Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по образованию и науке 
В настоящее время в России, по данным Пенсионного фонда, проживает 11,7 млн инвалидов, из них — 5,6% дети: 402 тыс. мальчиков и 298 тыс. девочек.

Ранее Урал56.Ру сообщал, что в Оренбургской области дети-инвалиды, которые учатся на дому, будут получать компенсацию за бесплатное школьное питание в денежном эквиваленте. Планировалось, что в ближайшие годы эта сумма составит 76,4 млн рублей ежегодно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел