«Эта проблема не имеет «волшебной таблетки»: Министр образования Оренбургской области об отсутствии полноценной охраны в школах региона

12.05.2021
4767
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, отвечая на вопрос корреспондента Урал56.Ру о том, что большинство школ в регионе не имеют контрактов с ЧОП и соответственно не имеют полноценной физической охраны, заявил, что эта проблема не имеет «волшебной таблетки». Для ее решения необходимо проработать ряд моментов.
Безопасность школы не решается одним только наличием охранного предприятия. Сколько нужно охранников, чтобы предотвратить теракт? Это вопрос комплексной безопасности. Насколько хорошо закрыты запасные и эвакуационные выходы, как дети и персонал реагируют на появление посторонних людей, как реагируют сотрудники охраны или сотрудники школы на попытку проникнуть в здание под видом родителей, работников сервисных служб, как персонал и дети реагируют на бесхозные предметы. Вопрос отработки реакции на угрозы внутри школы и за ее пределами - большой и системный вопрос. Эта проблема не имеет «волшебной таблетки»: заключили договор с ЧОП и все встало на свои места. Обеспечение физической охраны - один из важнейших элементов, но только один из.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
По его словам, если на тренировках с частными охранными предприятиями посторонние проникают в школу, заносят какой-либо предмет, то это является не только основанием для расторжения контракта, а должно сопровождаться внесением в реестр недобросовестных поставщиков. Так как это вопрос формирования общей позиции, в том числе и надзорными органами.

Напомним, в образовательных учреждениях Оренбургской области начнутся проверки после трагедии в Казани.  Губернатор региона Денис Паслер поручил региональному Минобру уделить особое внимание вопросам безопасности обучающихся в общеобразовательных организациях. В частности, будут проверять, как охраняются обучающиеся во время учебного процесса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел