Перед Радоницей на кладбищах Орска развелось множество ядовитых змей. Что делать в случае укуса гадюки? Советы врача

07.05.2021
7433

В нынешнем году степи вокруг Орска просто кишат змеями. Много их и на городских кладбищах – об этом нам сообщают читатели, подтверждают и сотрудники ритуальных служб города. А ведь скоро, уже во вторник, народ массово отправится поминать усопших, и в суете, давке, кто-нибудь наверняка наступит на неприметную, но очень опасную змейку… Что же делать при укусе гадюки? Об этом мы спросили специалиста – заведующего орским травмпунктом.

О том, что на кладбищах сейчас много змей, нам рассказали читатели.

Мы поехали на большое кладбище в поселке Первомайском, там все просто кишит змеями! Выползают погреться на могильные плиты, прямо клубками лежат. На дорожках попадались разрубленные – видимо, народ лопатами убивал их. Страшно представить, что может произойти на Родительское…
Юлия Салова
Читатель Урал56.Ру
Мы позвонили в «Службу городских кладбищ», чтобы уточнить эту информацию. Директор подтвердил: действительно, змей очень много, и ведут они себя активно.
Да, гадюк сейчас много и ведут они себя активно, у них как раз период спаривания. Такое происходит каждый год примерно в одно время, наши сотрудники знают об этом и принимают меры предосторожности. Но обычно этот сезон наступает уже после Радоницы, и народу на кладбищах уже немного. Но в этом году Пасха поздняя, и Радоница, соответственно, тоже. Мы развесили всюду объявления, предупреждающие об опасности, но хорошо будет, если и вы, журналисты, подключитесь и предупредите людей, попросите их быть осторожными.
Александр Милорадов
Директор МКУ «Служба городских кладбищ»
Степная гадюка – небольшая змея (отдельные особи достигают длины 70 см, но встречаются такие крупные редко) буро-серого, с коричневатым оттенком, цвета. Специалисты уверяют, что она, хотя и неказиста на вид, очень опасна.
Укус гадюки может привести к смерти. Об этом нужно помнить и держаться от змей подальше. Часто люди начинают фотографировать их, дразнить, пытаются поймать, но не задумываются о быстроте реакции змеи. Такие игры могут закончиться очень печально.
Сергей Широбоков
Зав. травматологическим пунктом ГБ №2
Что же делать, если змея все-таки укусила человека?
Прежде всего скажу, чего делать нельзя ни в коем случае. Первое – накладывать жгуты, перекрывать ток крови. Второе – отсасывать яд из ранки. Даже не думайте об этом! Просто наложите на место укуса повязку, обездвижьте пострадавшего, пусть лежит и поменьше шевелится. И вызывайте «Скорую» или сами везите в больницу. Если ехать долго, обеспечьте обильное питье – воду, чай. В больнице введут специальную сыворотку, после чего оставят долечиваться в стационаре. Нестись сломя голову в больницу не стоит, нельзя сказать, что счет идет на минуты, но все же и затягивать с обращением к врачам нельзя ни в коем случае. 
Сергей Широбоков
Зав. травматологическим пунктом ГБ №2


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел