В Орске покажут уникальный спектакль «Прикасаемые/ In touch»

06.05.2021
1548

13 мая в 18.00 в Орском Драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится показ спектакля «Прикасаемые» – единственной в мире профессиональной постановки с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров. Одну из ролей в спектакле сыграет актриса Нелли Уварова.

Спектакль «Прикасаемые» — первый масштабный проект социального театрального искусства в России. Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и московского Театра Наций. Постановка объединила слепоглухих и зрячеслышащих людей в пространстве культуры и города.


Во время спектакля

Идея спектакля возникла у известного российского актера и художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова.
Мы радуемся солнцу и шуму моря и даже не задумываемся над тем, что кому-то это не дано, а когда случайно сталкиваемся с ними, испытываем чувство неловкости и жалости. Это несправедливо. Нет «они» и «мы». Есть люди, которые должны научить друг друга смотреть на мир другими глазами.
Евгений Миронов
Актер и художественный руководитель Театра Наций
Спектакль был показан более 50 раз, в нем сыграли выдающиеся российские актеры: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Евгений Цыганов и другие. Спектакль был номинирован на престижные российские премии, в том числе на Российскую театральную премию «Золотая маска». Международная версия спектакля «In Touch/ Прикасаемые» была показана в Лондоне на сцене Королевского национального театра, во Франции, в Нидерландах, в Бельгии.

В основе постановки – жизненные истории каждого из его участников, рассказанные на разных языках: русском, английском, жестовом языке, языке пластики тела. И это далеко не всегда истории о грустном: артисты рассказывают о своей счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах. А еще говорят о том, каково это – слушать музыку, танцевать, рисовать и просто жить в отсутствии слуха и зрения.

Среди слепоглухих участников спектакля – Ирина Поволоцкая, слепоглухая актриса, литератор, художница и основательница собственной лаборатории перформанса; Алексей Горелов – первый в России слепоглухой параатлет, пробежавший дистанцию олимпийского триатлона, Алена Капустьян, которая несмотря на отсутствие зрения и слуха стала студенткой российского ВУЗа, скульптор Александр Сильянов, мама и бабушка большого семейства Вера Лыженкова.

Истории выдающихся слепоглухих - профессора Александра Суворова, ученой Ольги Скороходовой – в спектакле рассказывают звезды российского театра и кино.


Актеры постановки

Показ состоится в рамках проекта «Инклюзион – малым городам». Цель этого проекта – познакомить жителей российских городов с яркими образцами современного инклюзивного театра. Показы спектаклей пройдут в 9 городах и будут сопровождаться творческими встречами с артистами спектаклей и организаторами гастролей. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов и БФ «Искусство, наука и спорт».

Длительность спектакля: 1 час, без антракта.

Возраст: 12+

Спектакль идёт с переводом на русский жестовый язык,а также с субтитрами.

ЗАКАЗ БИЛЕТОВ ПО ТЕЛЕФОНУ: 20-30-00 или на сайте.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел