Бизнесмен, который предложил скинуться на строительство инфекционной больницы, получил звание «Человек года» в Оренбурге

22.04.2021
5419
Администрация Оренбурга опубликовала лауреатов ежегодного конкурса «Человек года-2020» в Оренбурге. В номинации «Общественное признание» это звание получил директор ООО «Руссоль» Сергей Черный.

Напомним, Сергей Черный является руководителем ООО «Руссоль» — крупнейшего производителя соли в России. По данным РБК на конец 2017 года, он же — один из бенефициаров кипрского оффшора Russalt Limited, который управляет «Руссолью» и владеет 100% доли. Сергей Черный также владеет частным охранными предприятиями «Илецксоль» и «Бассоль», а также научно-производственной фирмой «Гипрозем». До недавнего времени ему же принадлежали 50% доли ООО «Орбис», чьей дочерней организацией является ООО «Природа». Однако не так давно состав собственников «Природы» изменился. Из него вычеркнуто ООО «Орбис», и принадлежащие ему 52% долей собственности оказались в руках Елены Черной, жены бизнесмена, которая, к сожалению, недавно скончалась.

В октябре Сергей Черный призывал бизнесменов сплотиться и помочь медучреждениям во время пандемии коронавируса. Он заявил, что готов выделить 500 миллионов рублей на строительство инфекционной больницы в Оренбургской области, ведь старая, как известно, требует капитального ремонта. Последовать своему примеру он предложил и местным предпринимателям. Чуть позже оренбургский бизнесмен возмутился, что никто из публичных бизнесменом не дал ответной реакции: «Люди, к которым я обращался, — ни один человек не откликнулся, потому что им на***ть на эту область и на этих людей, которые здесь живут. Поддержали те, кто в 90-е вместе со мной занимались не тем, чем сейчас мы занимаемся». 

В ноябре 2020 года уже по инициативе губернатора Дениса Паслера, поддержать которую решил и Сергей Черный, вопрос о строительстве был решен. 

Также бизнесмен выделил 35 млн рублей на закупку медицинского оборудования и медикаментов, 18 млн рублей на покупку медоборудования для медучреждений Оренбурга.

Сергей Черный и фонд имени Елены Черной выделили 2 млн рублей на лечение Кати Галузиной. Однако оренбурженка, которой вся Россия собирала деньги на лечение, скончалась 27 марта в Германии. 

Два года назад бизнесмен стал фигурантом скандальной истории и пытался засудить ряд федеральных СМИ. 

Муниципальный конкурс «Человек года» проводится с 2008 года. В списке победителей 2020 года - 38 человек в 19 номинациях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел