Внутренний конфликт ученых или ликвидация Центра инжиниринга? Из ОГУ увольняются восемь специалистов

19.04.2021
7674
Ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева  Александр Мажуга (слева), Виталий Демидочкин (по середине), ректор ОГУ Жанна Ермакова (справа)

Из Оренбургского государственного университета увольняются восемь ученых и специалистов. Среди них кандидат технических наук и доцент Виталий Демидочкин, старший преподаватель Арман Костуганов и еще несколько сотрудников. В итоге парализованной оказалась работа Центра инжиниринга, который якобы и вовсе хотят ликвидировать. Однако в самом ОГУ заверяют, что Инжиниринговый центр продолжит работу, а кадровые перестановки никак не скажутся на научном процессе. 

  • Что такое Центр инжиниринга?

Инжиниринговые центры на базе университетов — это инструмент для внедрения последних научных разработок в промышленность. В ОГУ он занимается разработкой технологий по комплексной переработке лежалых шлаков цветной металлургии и проблемой промышленных сточных вод. 

  • В чем суть конфликта в ОГУ?

Бывший руководитель Инжинирингового центра Виталий Демидочкин рассказал 56орб, что разработки технологии по комплексной переработке лежалых шлаков для бизнеса оказались не интересны. Тогда ученые решили заниматься проблемой промышленных сточных вод. Однако руководство ОГУ отказалось приобретать новое оборудование для научной работы. 

Промышленники говорили прямо: переработка шлаков нам неинтересна, а вот утилизация и переработка жидких отходов - очень даже. Первоначально речь шла о промышленных сточных водах, но зная, насколько это актуально для «хозбытового» направления, мы начали заниматься и этой проблемой. В Оренбуржье, в райцентрах, в сельской местности особенно, практически 95 % очистных канализационных сооружений не работают, стоки идут неочищенными в реки - Сакмару и Урал. Сейчас в регионе практически нет специалистов с базовым образованием, которые будут развивать и обслуживать эти технологии. Учитывая ресурсы центра, мы готовили базу для открытия нового профиля - «Водоснабжение и водоотведение» на кафедре теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики, которую я возглавляю. 
Виталий Демидочкин
Бывший руководитель Инжинирингового центра
В Минобрнауки согласовали смену направления работы, на научные работы была выделена часть выигранной субсидии, была подготовлена еще одна заявка на приобретение приборов и уникального оборудования на 50 миллионов рублей, однако ни денег, но нового технического оснащения Центр не увидел. 

Но ни этих денег, ни оборудования центр не увидел. По какой причине, я не буду говорить, но ряд лиц в ОГУ об этом хорошо осведомлены и понимают, о чем речь
Виталий Демидочкин
Бывший руководитель Инжинирингового центра
При этом, пишет 56орб, новое оборудование появилось в Центре коллективного пользования, который до недавнего времени возглавлял проректор по науке Сергей Летута. Это  организация, которая предоставляет в аренду или для разового использования (то есть напрокат) редкое, дорогостоящее или уникальное оборудование, которое бывает нужно коммерческим организациям, и зарабатывает на этом деньги. 

Я подошел к проректору по науке, сказал, что несмотря на завершение работы в Центре инжиниринга, мы не хотим бросать проектно-технологическое направление. Для него в Центр были закуплены компьютеры, специализированное программное обеспечение, стенды для физического моделирования процессов водоподготовки и очистки сточных вод. Раз не будет центра, то ученая группа готова продолжать работу на нашей кафедре, тем более, что львиная доля исследований и расчётов технологии уже была выполнена. Пусть даже в ущерб собственным зарплатам, так как ставок Центра тоже не будет. Я попросил передать это оборудование нашей кафедре, чтобы сохранить коллектив специалистов и студенческую проектную группу и продолжать развивать направление. Но получил отказ. По большому счету, руководство вуза дало понять, что им не интересен наш образовательный и проектно-технологический процесс, да и кадры тоже. К сожалению, сейчас мы уже не говорим об открытии нового профиля на кафедре. Все специалисты, которые бы смогли участвовать в этом, не планируют продолжать работу в ОГУ
Виталий Демидочкин
Бывший руководитель Инжинирингового центра
  • Что говорят в ОГУ?

В ОГУ ситуацию комментируют как внутренний конфликт ученых и обещают, что этот никак не скажется на научном и образовательном процессах. В пресс-службе университета рассказали, что в штат вводится восемь дополнительных ставок, три человека уже приняли на работу. Что касается Инжинирингового центра, то он работать продолжит, пишет utv.ru. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел