Сторонники Навального в Оренбурге и Орске заявили о митингах 21 апреля. МВД призвало воздержаться от участия в незаконных акциях

19.04.2021
2822
Министерство внутренних дел России призвало воздержаться от участия в незаконных акциях. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Правоохранители сообщили, что в интернете в последнее время распространяют посты о готовящихся несогласованных публичных акциях в регионах страны. В связи с этим ведомство призвало граждан помнить о последствиях нарушения закона и воздержаться от участия в подобных мероприятиях.
В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних.
МВД России

Кроме того, на сайте говорится, что агрессивные действия участников подобных акций и попытки спровоцировать столкновения со стражами правопорядка будут расцениваться как угроза общественной безопасности и пресекаться по закону.

Подразделения МВД России и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионах страны. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности.
МВД России
Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии во Владимирской области, заявили, что собираются провести митинги по всей России 21 апреля. Вероятно, как и в предыдущие разы, согласованы они не будут. В Оренбурге митинг планируют провести на площади Ленина, которая сейчас перекрыта. В Орске они планируют выйти на площадь перед ДК Нефтехимиков.

Кстати, на эту дату, 21 апреля, также назначено послание Президента Федеральному собранию. Главная тема пока не называется.

Напомним, на акциях 23 и 31 января в Оренбурге и Орске полиция задержала десятки митингующих, которые впоследствии были оштрафованы за участие в несанкционированных с властями митингах. ОМОН применил физическую силу, используя дубинки и шокеры. Росгвардия назвала их применение законным.

За участие в несанкционированной акции для граждан предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.2 КоАП РФ). В случае повторного нарушения - до 30 суток и до 20 тыс. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел