В центре Оренбурга активист отреставрировал флигель XIX века. Что из этого получилось

16.04.2021
6763
Житель Оренбурга отреставрировал дореволюционное здание, превратив его в культурное пространство. Сейчас благоустроен не только сам объект, но и территория вокруг него. О том, что уже сделано, а что еще предстоит, рассказало издание Strelka Mag.

Необычный для Оренбурга проект воплотил в жизнь владелец цветочной лавки LOFT Flowers Антон Вартанов. По его словам, они много лет искали подходящее помещение, работали то в корнерах в торговых центрах, то в квартирах в пятиэтажках. Однако после поездки в Париж в 2010 году его отношение к городским пространствам и устройству города поменялось.

Флигель до реставрации. Фото в новости – Антона Вартанова

Я хорошо знаю город и мимо этого флигеля проходил много раз. И в какой-то момент мы решили присмотреться к нему. В этой локации смущало все. Мы даже думали, что проще будет построить новое помещение в другом районе. Мы несколько раз приезжали, сомневались и уезжали. Но потом все же решились взяться за реконструкцию.
Антон Вартанов
По мнению Антона, на территории, где расположен флигель, раньше находилась городская усадьба. В конце XIX века там располагалась редакция газеты «Оренбургский край», в годы революции – конюшня. В дальнейшем флигель поделили – в одной части разместили котельную, в другой – гараж.

К 2018 году здание было заброшенным. Окна заложены, стены покрашены в несколько слоев краски, не было отопления, вентиляции, кровли. При этом здание носило статус объекта культурного наследия, но под охраной находился только кирпичный фасад. Однако из-за замененных перекрытий западная стена из дореволюционного кирпича уже не считалась частью культурного наследия.

Процесс реставрации флигеля

Территория вокруг здания тоже не радовала: рядом находилась нелегальная пивная, в соседнем дворе – свалка, на улицах вокруг не хватало освещения.

Несмотря на это, Антон с командой решили заняться восстановлением объекта.
Внутри флигеля не было никаких исторических интерьеров, а значит, мы могли делать что хотели без дополнительных разрешений. Мы убрали советскую штукатурку, почистили кирпичную кладку, утеплили крышу, положили красивую керамическую мозаику на входе. Все это обошлось нам в два миллиона рублей. Существенной статьёй расходов были окна. Мы разобрали кирпичи, которыми они были заложены, и сделали окна деревянными.
Антон Вартанов
Благоустроили и территорию вокруг лавки. С помощью управляющей компании была убрана свалка, закрыта незаконная пивная, установлено освещение, обновлены деревья, уложена тротуарная плитка.

По словам Антона, все внутренние работы уже завершены, осталось переделать фасад, чтобы он выглядел как в Новой Голландии в Петербурге: очищенная кирпичная кладка, очищенные швы. Однако это дорогостоящий проект. Кроме того, он хотел бы разбить парк во внутреннем дворе, однако там расположен коллектор, принадлежащий соседней больнице, который раскапывают два раза в год для ремонта. Поэтому пока ему нужна помощь администрации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел